НПО "Сатурн" планирует начать эксплуатацию установки по переработке отходов смазочно-охлаждающей жид

В связи с совершенствованием технологических процессов для уменьшения издержек на утилизацию отходов и снижения негативного влияния на окружающую среду ОАО «НПО „Сатурн“ (входит в холдинг „ОДК“ Госкорпорации „Ростех“) планирует начать эксплуатацию вакуумно-дистилляционной установки. Общественные обсуждения данного проекта состоялись 23 декабря 2014 года в Учебном центре ОАО „НПО “Сатурн».
Немецкая установка по переработке отходов смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) установлена на участке горюче-смазочных материалов управления вспомогательного производства и транспорта ОАО «НПО „Сатурн“. Работа установки в тестовом режиме подтвердила отсутствие вредного воздействия на окружающую среду. Сейчас предприятием ведется работа по получению лицензии на деятельность по обезвреживанию данного вида отходов. Проведение общественных обсуждений является необходимым условием для прохождения лицензирования.
В ходе обсуждения было отмечено, что используемая инновационная технология является наиболее эффективной с экологической и экономической точки зрения. Данная установка позволит осуществлять переработку отходов без использования химических реагентов на территории предприятия, оказывать услугу сторонним организациям, исключить сброс загрязненной жидкости в систему канализации. Высокое качество получаемого дистиллята позволяет использовать его для приготовления эмульсии. Экономический эффект от снижения затрат на утилизацию СОЖ составит более 2,5 млн. рублей в год.
353
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.