Атомная энергетика

Показать фильтр
от
до
    Выбрать
    Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды в 2023 году
    Концерн «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»), являясь одним из крупнейших предприятий России, обеспечивает не только выработку зелёной электроэнергии и сокращение углеродного следа, но и уделяет особое внимание климатической и экологической эффективности.
    34
    Росатом окажет услуги по технической поддержке эксплуатации АЭС «Тяньвань» (Китай)
    26 марта в рамках XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024», проходящего в Научно-технологическом университете Сириус» (г. Сочи), АО «Русатом Сервис» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») и Цзянсуская корпорация по ядерной энергетике (JNPC, Китай) расширили сотрудничество по направлению технического обслуживания АЭС «Тяньвань».
    119
    На строительной площадке Курской АЭС-2 прошел очередной штаб по сооружению
    Степень готовности энергоблока № 1 к физическому пуску, который намечен на конец года, проконтролировали первый заместитель Генерального директора Госкорпорации «Росатом» - президент АО «АСЭ» Андрей Петров и Генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Шутиков.
    96
    «Росэнергоатом» и «Интер РАО» в рамках «АТОМЭКСПО-2024» подписали соглашение о компенсации углеродного следа
    В России экологические требования становятся важным условием при выстраивании новых проектов в промышленност.
    141
    Первые атрибуты «зеленой» генерации зафиксированы в едином реестре – Максим Быстров
    Москва. 25 марта 2024 года. По итогам неполных двух месяцев работы в российской системе сертификации электроэнергии уже зарегистрировалось 28 участников, из них 10 – генерирующие компании. Учет атрибутов генерации ведется в отношении 77 генерирующих объектов суммарной установленной мощностью 2 081 МВт, что составляет 44% от мощности всех квалифицированных объектов.
    184
    Стартовал ремонт на энергоблоке № 2 Смоленской АЭС.
    Специалистам «Смоленскатомэнергоремонт» и Смоленской АЭС предстоит выполнить ремонт основного и вспомогательного оборудования.
    203
    Начался процесс заводской приемки ловушки расплава для АЭС «Пакш-2» (Венгрия)
    пециалисты АО «Атомстройэкспорт» (АСЭ, входит в инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом», генеральный подрядчик строительства АЭС «Пакш-2») и представители венгерского заказчика — ЗАО «Пакш-2» начали приемку устройства локализации расплава (УЛР) для энергоблока № 5 АЭС «Пакш-2». УЛР, или ловушка расплава, — одно из специальных устройств безопасности энергоблоков ВВЭР-1200.
    210
    Энергоблок №6 Ленинградской АЭС за 3 года эксплуатации выдал в энергосистему России 28 млрд кВтч электроэнергии
    22 марта 2024 года исполнилось три года с даты ввода в промышленную эксплуатацию энергоблока №6 Ленинградской АЭС.
    231
    Руководители «ТВЭЛа» убедились в надёжной работе МОКС-топлива в реакторе БН-800 Белоярской АЭС
    Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» внесла огромный вклад в мировое достижение - полный перевод БН-800 на МОКС-топливо. Самый массовый технический тур руководителей Топливной компании и её подразделений на Белоярскую АЭС состоялся в рамках стратегической сессии по научно-технической деятельности и развитию технологий АО «ТВЭЛ», которая прошла в Екатеринбурге с 11 по 15 марта 2024 года.
    280
    Завершен средний ремонт блока №4 Нововоронежской АЭС
    В ходе работ филиал выполнил плановый, средний и текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования в реакторном и турбинном отделениях. Из крупных операций с целью восстановления ресурса оборудования успешно выполнен капитальный ремонт ПТА-11 с вскрытием ЦНД-1,2, а также средний ремонт ПТА-12 с вскрытием ЦНД-2.
    370
    Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.