Золошлаковые материалы «ТГК-14» найдут широкое применение при строительстве и рекультивации.

По результатам лабораторных испытаний установлено, что золошлаковый материал, образующийся от ТЭЦ ПАО «ТГК-14» соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, правилам и гигиеническим нормативам. Исследования подтвердили экологическую безопасность золошлаковых материалов для вторичного их использования. Лабораторные испытания доказали отсутствие токсического воздействия на биологические объекты, для золошлаковых материалов станций Улан-Удэнской ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также Читинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 оформлены подтверждающие сертификаты соответствия.

Золошлаки, как безопасный и дешевый материал успешно используется в центральной части России при строительстве дорог, рекультивации нарушенных земель, устранении последствий недропользования, вертикальной планировке территории и формирования промежуточного изолирующего слоя на полигонах с бытовыми отходами.

Напомним, что ранее ПАО «ТГК-14» получила сертификаты соответствия и сейчас совместно с органами власти регионов прорабатываются вопросы для масштабного использования данного вторсырья в Забайкальском крае и Республике Бурятия.

Вторичное использование золошлаковых материалов в строительстве является приоритетом государственной политики. На данный момент вступило в действие Распоряжение Правительства РФ № 1557-р с комплексным планом по повышению объема утилизации золошлаковых отходов, разрабатываются механизмы государственной поддержки для проектов, в которых будут использоваться золошлаковые материалы.

Справка:

Энергетической отраслью России накоплен положительный опыт применения золошлаковых материалов в различных отраслях. В 2016 г. на железнодорожном перегоне Михнево – Жилино, Московская область при строительстве насыпи мостового сооружения было успешно использовано около 700 тыс. тонн ЗШМ Каширской ГРЭС. В 2017 году при капитальном ремонте федеральной автотрассы в Новосибирской области для уширения земляного полотна было использовано 33 тыс. тонн золошлаковых материалов Барабинской ТЭЦ. В 2014 году успешно завершена рекультивация участка угольного разреза «Назаровский» в Красноярском крае. На техническом этапе использовано более 1,33 млн. тонн золошлаковых материалов Назаровской ГРЭС. Ведется ликвидация свалки в Омске с использованием золошлаковых материалов Омской ТЭЦ-4. Как показывает практика, вторичное использование золошлаковых материалов может принести значительную экономическую выгоду за счет более низкой стоимости материала, что в итоге приведет к положительным экономическим и экологическим эффектам для энергетической, строительной и автодорожной отраслей.

https://news.tgk-14.com

405
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.