На экспертном совете в Госсобрании обсудили проблему перехода на прямые договоры граждан с ресурсосн

В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось заседание экспертного совета по развитию жилищно-коммунального хозяйства при Комитете по жилищной политике и инфраструктурному развитию. В работе экспертного совета от Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан принял участие заместитель министра Альфред Зиннатуллин.
Члены совета обсудили проблему перехода на прямые договоры граждан с ресурсоснабжающими организациями. В ходе заседания было отмечено, что в Жилищном кодексе нет прямого регулирования перехода на прямые договоры, поэтому вопросы правового урегулирования перехода на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями в настоящих условиях остаются актуальными. В этой ситуации необходимо выработать единую позицию отраслевого сообщества по вопросу законодательного закрепления формы прямых договоров между ресурсоснабжающими организациями и собственниками помещений в многоквартирных домах.
Члены экспертного совета приняли решение обратиться в Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию Госсобрания с предложением внести в Государственную Думу РФ законодательную инициативу об изменениях в Жилищный кодекс по включению прямых договоров с определением ресурсоснабжающих организаций как исполнителей коммунальных услуг, а также передать вопрос законодательного регулирования перехода на прямые договоры с РСО субъектам Российской Федерации.
Кроме того, решено создать рабочую группу в целях законодательного разрешения различных вариантов отношений между ресурсоснабжающими организациями, управляющими организациями и потребителями, а также разработки унифицированного договора между ресурсоснабжающими организациями и собственниками жилых и нежилых помещений.
323
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.