Утилизацию золошлаков обсудили на выставке-форуме «Россия»

20 марта состоялся круглый стол «Золошлаки ТЭС «с доставкой»: как меняем подходы к решению многолетней проблемы». Основной темой обсуждения стал вопрос синхронизации региональной политики и усилий бизнеса для повышения объемов использования золошлаков ТЭС в отраслях экономики.

Национальная ассоциация развития вторичного использования сырья (АРВИС) выступила интеллектуальным партнером мероприятия. В круглом столе приняли участие представители федеральных органов государственной власти (Минэнерго России, Минприроды России, Совет Федерации, Росавтодор), регионов страны (Томская область, Иркутская область, Республика Хакасия, Свердловская область) и экспертных организации (ЦЭПП Минпромторга России, РосдорНИИ).

Директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов отметил, что его ведомство является координатором процесса реализации региональных программ по утилизации золошлаковых отходов, поскольку это влияет на достижение целевого показателя энергостратегии России до 2035 г. — 50% утилизации золошлаков ТЭС от годового образования.

Андрей Максимов директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ «На сегодняшний день в 9 регионах утверждены региональные программы по утилизации ЗШО, ещё в 9-ти в данный момент они разрабатываются. Диапазон целевых показателей: от 30% до 75%. Еще один регион — Свердловская область — инициативно начал разработку региональной программы по золошлакам».

Кроме того, директор Департамента уточнил, что в энергетической стратегии параметры утилизации ЗШО на 2024 год установлены на уровне 15%.

«Целевой показатель утилизации золошлаков на 2024 год уже превышен и достиг 25%», — отметил он, добавив, что этому способствовали региональные программы и консолидация усилий всех участников процесса.

Помощник первого заместителя председателя Совета Федерации А.В. Яцкина — Анна Пудова заявила, что Совет Федерации поддерживает все инициативы по переходу на экономику замкнутого цикла.

— Применение золошлаковых материалов мы видим, как инструмент оптимизации бюджетных расходов всех уровней, — подчеркнула Анна Пудова.

Из планируемых изменений в законодательстве было отмечено совершенствование процедуры прохождения ГЭЭ на проекты, предусматривающие использование золошлаков, а также проработка мер поддержки в случае вовлечения золошлаков в хозяйственный оборот.

В круглом столе приняли участие представители Томской области — региона, где была утверждена первая программа по утилизации золошлаков. И.о. начальника Департамента промышленности и энергетики администрации Томской области Константин Белоусов выделил несколько сдерживающих факторов, в том числе инертность заказчиков и удаленность хранения материала от потенциальной строительной площадки.

Руководитель группы новых продуктов и технологий филиала АО «РИР» в городе Северске Томской области Александр Дудкин в свою очередь отметил, что 2023-й год был посвящен «оценке всех направлений народного хозяйства как потенциальных потребителей золошлаков».

— Сегодня заключены договора с производителями строительных материалов, проведены первые поисково-изыскательские работы для подбора рецептуры. У нас все золошлаки по 1,5 руб. – приезжайте и покупайте», — заявил Александр Дудкин.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов рассказал о планах региона включить мероприятия по золошлакам в программу по обращению с отходами производства и потребления для повышения объемов использования золы-уноса Рефтинской ГРЭС — крупнейшей угольной электростанции страны. Прорабатывается вопрос применения золошлаков в дорожном строительстве, а также реализации проекта по извлечению глинозема.

В круглом столе принял участие генеральный директор ООО «ПАТТЕРН» Дмитрий Вальков, который рассказал о планируемом производстве бетонных сухих смесей и легких бетонов на основе золы-уноса Рефтинской ГРЭС и строительству завода непосредственно на территории станции.

Директор по реализации золошлаковых материалов СГК Петр Саньков сообщил о взаимодействии с коллегами из дорожной отрасли.

— Революционный шаг ожидаем к концу года – принятие ПНСТ (предварительного национального стандарта) по использованию золошлаков в дорожном строительстве. Необходимо приравнять золоотвалы к грунтовым резервам.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин в режиме ВКС принял участие в круглом столе и рассказал об эксперименте, проведенном совместно с Росавтодором и ЭН+, по применению золошлаков в дорожном строительстве, а также о проработке возможности применения материалов для рекультивации карьеров. Регион активно изучает различные варианты утилизации, т.к. золоотвалы Иркутской области уже практически заполнены, а строительство новых потребует больших капитальных вложений.

Директор департамента по экологии ЭН+ Галина Христофорова отметила, чтобы применение золошлаков было востребовано, необходимо прорабатывать соответствующую господдержку: организовывать технопарки для предприятий, производящих продукцию с использованием вторичных ресурсов, помогать компаниям создавать инфраструктуру по сбору и отгрузке побочных продуктов. Также было предложено направить позицию от сообщества генерирующих компаний для включения положений об использовании золошлаков в формируемый законопроект «Экономика замкнутого цикла».

О совершенствовании природоохранного законодательства и работе Минприроды России рассказал заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Борис Французов.

Заместитель начальника отдела научно-технических исследований Управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Росавтодора Виктор Миллер сообщил, что Федеральным дорожным агентством разработан и утверждён в январе 2023 года план мероприятий («дорожная карта») по использованию золошлаковых материалов в дорожной отрасли, в соответствии с требованиями Комплексного плана по повышению объёмов утилизации золошлаковых отходов V класса.

Заместитель начальника отдела научно-технических исследований Управления Росавтодора «Мы проводим анализ возможностей по применению ЗШМ в дорожной отрасли, оценку логистических цепочек и сопровождаем разработку технико-экономическое обоснования применения ЗШМ на пилотных объектах дорожного строительства. В работу вовлечены отраслевые институты. Самую большую работу делает наше подведомственное учреждение — ФАУ «РОСДОРНИИ». Они взаимодействуют с регионами по анализу возможности применения золошлаков, оказывают методическую поддержку нашим коллегам из других ведомств и субъектов Российской Федерации».

Директор департамента стратегических сделок ПАО «РусГидро» Дмитрий Беляев, чьи угольные генерирующие активы находятся на Дальнем Востоке, отметил, что для них также актуальна проблема «эффективного радиуса».

— Наши станции расположены далеко от населенных пунктов и сильно разбросаны по территории. Тем не менее даже в таких условиях находятся энтузиасты. В этом году мы подписали договор с Востокцементом, который будет за 250 км возить золу-уноса с Южно-Сахалинской ГРЭС-2 для замены клинкера с цементными смесями, — сообщил Дмитрий Беляев.

Он добавил, что его компания также «идет в глубокую переработку золы и извлечения ценных фракций».

Советник генерального директора АО «ТГК-11» Евгений Гончаров рассказал, что омские станции ежегодно производят 1,5 млн тонн золошлаков и еще требуют проработки направления их использования: «Подходит к концу рекультивация свалки ТБО «Советская-1» с применением золошлаков. Технология понятна, можно транслировать опыт в другие регионы. Также в регионе запланировано 2 пилотных проекта по применению золошлаков в дорожном строительстве».

Начальник отдела методологии ресурсосбережения Центра экологической промышленной политики Ольга Голуб рассказала о работе в области разработки документов стандартизации и актуализации справочников по наилучшим доступным технологиям.

— Сейчас проходит согласование Перспективная программа стандартизации до 2030 года, в рамках которой определено порядка 18 стандартов в части золошлаков и один ПНСТ. Данная программа будет способствовать реализации принятого распоряжения Правительства № 2094, утверждающего перечень товаров и услуг, при производстве которых может быть использована определенная доля вторичного сырья. Эти стандарты из программы будут как раз основой для подтверждения возможности использования зоолошлаков для производителей продукции, — сообщила Ольга Голуб.

https://sibgenco.online

Регион:
300
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.