Юристы «Липецкэнерго» за полгода вернули компании 334 млн рублей

За 1 полугодие 2018 года суды удовлетворили 11 исковых требований филиала ПАО «МРСК» — «Липецкэнерго» за оказанные услуги по передаче электроэнергии. В результате в пользу предприятия возвращено 334 млн рублей, в том числе 69 млн рублей процентов и пени за несвоевременное выполнение договорных обязательств. Часть судебных актов о взыскании с должников денежных средств находятся на стадии обжалования в арбитражных судах различных инстанций. Так, гарантирующий поставщик – Липецкая энергосбытовая компания, отказывалось от оплаты услуг по передаче электрической энергии, оказанных Липецкэнерго в 2016 году. С начала 2018 года было рассмотрено 7 судебных исков филиала, которые закончились вынесением судебных актов в пользу Липецкэнерго о взыскании с гарантирующего поставщика более 300 миллионов рублей. Акционерное общество «Доломит» оспаривало законность акта о безучетном потреблении, составленного Липецкэнерго еще в 2014 году, сумма задолженности по которому превысила 2,5 млн рублей. Суд отказал в удовлетворении требований потребителя. Процесс прошел две инстанции, подтвердив правоту энергетиков.

Данковский молочный завод так же безуспешно пытался оспорить акт безучетного потребления электроэнергии в арбитражном суде Центрального округа. Теперь ему предстоит оплатить более 1,3 млн рублей. Липецкий областной водоканал проиграл Липецкэнерго суд на 468 тысяч рублей. Областное государственное предприятие самовольно подключило к электроснабжению скважины в Липецком и Добровском районах. — Важно понимать, что деньги, которые предприятия не доплачивают за потребленный энергоресурс – это, по сути, несостоявшиеся ремонты энергообъектов Липецкой области. Сегодня общая задолженность недобросовестных потребителей превысили сумму, которую Липецкэнерго ежегодно тратит на реконструкции и строительство. И самое неприятное, что список должников возглавляет гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе ОАО «ЛЭСК». Его задолженность достигла двух миллиардов рублей и это при том, что 600 миллионов мы взыскали через суд, — сообщила начальник управления правового обеспечения филиала ПАО «МРСК Центра» — «Липецкэнерго» Лариса Бурлакова. В настоящее время на рассмотрении в судебных инстанциях находится 74 иска филиала в отношении недобросовестных потребителей услуг по передаче электрической энергии на общую сумму 1,9 млрд рублей.

https://www.eprussia.ru

567
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.