Спокойствие рынка или новая разбалансировка? Саудовская Аравия начала наращивать добычу нефти

Саудовская Аравия наращивает добычу нефти, меняя политику последних 1,5 лет. Такой слух прошел на рынке 9 июня 2018 г. Рост добычи пока не очень сильный. В мае 2018 г объем добычи нефти в Саудовской Аравии вырос более чем на 100 тыс барр/сутки и достиг 10 млн барр/сутки. В течение июня 2018 г королевство планирует увеличить показатель еще не менее чем на 100 тыс барр/сутки. Саудовская Аравия ограничивала свою добычу нефти в течение 1,5 лет. В 2015-2016 гг Саудовская Аравия истощила свои резервы в ценовой войне с Ираном, активно возвращавшим свои позиции после снятия международных санкций. Для финансирования борьбы за рынок в 2015 г саудиты продали облигаций на 15 млрд долл США, а также уменьшили внешние активы на 82 млрд долл США, сократили золотовалютные резервы с 737 млрд долл США в 2013 г до 686 млрд долл США в 2015 г. Все это не прошло бесследно — по итогам 2016 г фактический дефицит бюджета Саудовской Аравии составил 10% от ВВП, или 79 млрд долл США. Это во многом сподвигло Саудовскую Аравию к перемене своей позиции, что в итоге стало одним из факторов, позволившим заключить соглашение стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении добычи нефти в конце 2016 г. Соглашение действует до конца 2018 г, но сейчас все чаще появляются сообщения о том, что ограничения в рамках соглашения ОПЕК + могут быть смягчены. Это связано с опасениями рынка относительно сокращения поставок нефти из Венесуэлы и Ирана.

Наращивая добычу нефти, с одной стороны, Саудовская Аравия, снижает обеспокоенность на рынках. Тем более, что США активно подстраховываются, чтобы их собственные санкции против Ирана не отразились на самих США. Вопрос о том, а не лучше ли не вводить санкции, в духе нынешней политики США попросту не рассматривается, но сейчас не об этом. США прощупывают почву на предмет дополнительных поставок нефти в случае роста нефтяных цен в результате возобновления антииранских санкций. По неофициальным данным, США попросили ОПЕК увеличить нефтедобычу на 1 млн барр/сутки. Такая возможность обсуждалась в ходе встречи глав миннефти Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и Омана 2 июня 2018 г в Кувейте. Для США очень важно снизить мировые цены на нефть, из-за которых цены на бензин в США достигли 3-летнего максимума. По итогам встречи министры в совместном коммюнике очень расплывчато заявили о необходимости поддержать инвестиции в добывающую отрасль в условиях растущего спроса на нефть. Но есть и другая сторона вопроса. Саудовская Аравия, увеличивая объем добычи нефти, вновь вытесняет Иран с нефтяного рынка. А что будет, когда Иран на этот самый рынок вернется, вновь потребуется соглашение ОПЕК+ но уже в версии 2.0?
Категории:
560
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.