Объекты АО «Транснефть – Урал» подготовлены к устойчивой работе в период паводка

АО «Транснефть – Урал» обеспечило полную готовность своих площадочных производственных объектов, а также линейной части магистральных трубопроводов к устойчивой работе в период паводка. Комплекс соответствующих мероприятий реализован во всех регионах ведения деятельности.

Работники предприятия провели техническое обслуживание 5570 единиц запорной арматуры как на магистральных, так и на технологических трубопроводах. Обеспечен отвод талых вод для предотвращения затопления 132 камер пуска-приема средств очистки и диагностики и 444 контрольных пунктов. Выполнено техническое обслуживание 3 тыс. колодцев, включая 1,4 тыс. колодцев, предназначенных для размещения контрольно-измерительных приборов, и расположенных на линейной части магистральных трубопроводов. Обеспечен постоянный контроль технического состояния 110 ниток подводных и воздушных переходов через водные преграды, что позволит избежать заторов и поднятия уровня воды.

Проведено дополнительное обследование и укрепление подверженных размыву участков местности, на которых расположены трубопроводы, опоры вдольтрассовых линий электропередачи, кабельные линии электроснабжения, а также линии и сооружения связи. Контроль технического состояния линий электропередачи и установок электроснабжения обеспечивают 29 оперативных групп.

Проверены 91 система телемеханики на подводных переходах, а также 39 систем обнаружения утечек нефти и нефтепродуктов. На нефтеперекачивающих и линейных производственно-диспетчерских станциях подтверждена исправность 43 систем пожаротушения, обеспечена защита от паводка резервуарных парков, сооружений НПС и ЛПДС, а также приемо-сдаточных пунктов, открытых распределительных устройств и других сооружений.

К устойчивой работе в паводковый период подготовлены почти 160 резервуаров.

Приведены в повышенную готовность 35 специализированных аварийных подразделений, в полном объеме укомплектованных необходимым оборудованием и техникой, имеются запасы необходимых материалов для проведения ремонтных работ. Проведено техническое обслуживание 129 единиц оборудования для откачки воды, включая водоотливные агрегаты и мотопомпы. На 3 блокпостах и пунктах наблюдения на переходах магистральных трубопроводов через судоходные водные преграды также имеются все необходимые материалы и инвентарь.

О местах прохождения трасс магистральных нефтепроводов и линий связи оповещены жители 84 районов в регионах, в которых осуществляет свою деятельность АО «Транснефть – Урал», землепользователям и организациям, проводящим работы в охранной зоне магистральных трубопроводов, вручены около 600 предупреждений о необходимости повышенной ответственности при работе в паводковый период.

Категории:
555
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.