Саудовская Аравия откажется от нефти к 2040 году

Саудовская Аравия планирует стать глобальной державой в области ВИЭ и начать экспортировать электричество от солнечных и ветровых электростанций. Таким образом страна внесет свою лепту в остановку опасных изменений климата на планете. Однако говорить о полной остановке добычи нефти в ближайшую четверть века, по мнению министра, преждевременно. Аль-Наими сказал, что Саудовская Аравия будет готова отказаться от использования «черного золота» к 2040 году.

Стоит отметить, что помимо нефтяного экспорта, Саудовская Аравия также является крупнейшим потребителем нефти на Ближнем Востоке. Более 25% добываемой королевством нефти поставляется на внутренний рынок, поэтому многие эксперты отнеслись к заявлениям аль-Наими скептически. В то же время в Саудовской Аравии полным ходом идет реализация грандиозного проекта Solar Farm стоимостью 100 млрд долларов. Согласно планам уже к 2032 году государство сможет получать треть необходимой электроэнергии от солнечных электростанций.

317
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.