Саудовская Аравия возобновила транзит нефти по Красному морю

Саудовская Аравия возобновила транспортировку нефти через Баб-эль-Мандебский пролив, приостановленную после нападения йеменских хуситов на два танкера, сообщает СМИ.

«Решение возобновить поставку нефти через пролив Баб аль-Мандеб было принято после того, как руководство коалиции (ведущей борьбу с мятежниками в Йемене) приняло необходимые меры для защиты судов»,— заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех.

Йеменские мятежники из движения «Ансар Алла» атаковали саудовские нефтяные танкеры в Красном море 25 июля. Танкеры получили незначительные повреждения, никто из экипажей не пострадал. 26 июля транспортировка нефти через пролив была приостановлена.

Баб-эль-Мандебский пролив (соединяет Красное море и Аденский залив Аравийского моря) является стратегически важным путем транспортировки грузов. По данным Американского управления по энергетической информации, в 2016 году через него ежедневно перевозилось около 4,8 млн баррелей нефти и нефтепродуктов.

Источник: eprussia.ru

Категории:
636
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.