Российские ученые выпустят версию 1.0 симулятора гидроразрыва пласта в конце 2018 г

Институт гидродинамики им М.А. Лаврентьева Сибирского отделения РАН к концу 2018 г планирует выпустить версию российского симулятора гидроразрыва пласта ( ГРП ). Об этом 2 февраля 2018 г сообщил директор Института гидродинамики С. Головин. Новый симулятор позволяет моделировать процесс добычи нефти с помощью операций ГРП на основе данных о геологии скважины и реологии геля.

В ходе ГРП в скважину под высоким давлением закачивается специальный гель, что вызывает появление трещины в нефтеносном пласте. На определенном этапе в трещину добавляется пропант (песок). Когда давление сбрасывается, стенки трещины смыкаются на обладающей высокой проницаемостью прослойке пропанта и образуется канал для притока нефти. Симулятор ГРП позволит наблюдать все стадии гидроразрыва — возникновение трещины, ее раскрытие под действием закачиваемой жидкости, продвижение пропанта и др. В июне 2018 г ученые планируют завершить научную сторону и перейти к программному коду. В конце 2018 г планируется выпустить 1 й релиз, с которой начнут работать нефтедобывающие компании. 2 й релиз должен выйти к концу 2019 г, он уже будет коммерческим, сказал С. Головин.

Разработчики уверены в востребованности своего продукта. В отрасли сложились все необходимые условия для использования симулятора. В России представлены производители всего оборудования, которое необходимо для ГРП, есть независимые сервисные компании, производители гелей, пропантов. Проект реализуется совместно с Московским физико-техническим институтом, Сколковским институтом науки и технологий и Санкт-Петербургским политехническим университетом. Индустриальным партнером выступает Газпром нефть. Также в рамках проекта идет сотрудничество с Сургутнефтегазом, Роснефтью и др. Стоимость разработки оценивается в 350 млн руб.
Категории:
483
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.