Продолжается реализация масштабного газового проекта – строительство «Накынского потока»

В Якутии продолжается строительство газопровода-отвода «Накынский поток» от Среднетюнгского газоконденсатного месторождения в Вилюйском районе к объектам Нюрбинского горно-обогатительного комбината протяженностью почти 170 километров. Работы идут по утвержденному плану. Об этом рассказал генеральный директор национальной нефтегазовой компании «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников.

По его словам, работы были начаты в октябре 2023 года со сварки первого стыка. Это стало возможным по итогам проведенного тендера и подписанного контракта между газовой компанией и ООО «Якутская генерирующая компания» (входит в группу АЛРОСА) в целях повышения эффективности энергоснабжения Накынской производственной площадки. Для этого будет построена современная газопоршневая электростанция, которая будет работать на природном газе. В этом случае повысится не только эффективность самого комбината, но и будет сохранено экологическое благополучие вокруг производственных объектов.

«На данный момент сварено более 20 километров газопровода и параллельно ведутся работы по разработке траншеи и просветке стыков для укладки трубы. Всего после проверки качества стыков уложено более 6 километров газопровода. Также коллеги из Строительно-монтажного управления ведут работы по завозу необходимых материалов и завершили перебазировку техники и механизмов», — отметил Алексей Засимович.

Напомним, что в свою очередь Глава Якутии Айсен Николаев и генеральный директор ПАО «АЛРОСА» Павел Маринычев в ходе сварки первого стыка отметили важность данного проекта не только для самой алмазной компании, но и для экономики всей республики.

«Это не только прекрасный проект с точки зрения экономики, экологической повестки. Я считаю, что это очень важный шаг для газификации нашей республики. Уверен, что «Сахатранснефтегаз», получив необходимый опыт и компетенции при строительстве такого крупного объекта, сможет начать более активное освоение близлежащих территорий, в том числе газификацию территорий Верхневилюйского района, Нюрбинского района, а в последующем и Сунтарского района», – отметил Айсен Сергеевич в октябре 2023 года.

«Реализация этого проекта имеет важное значение для АЛРОСА. На Накынском рудном поле работает один из наиболее перспективных и передовых наших производственных комплексов. Строительство газопровода к Накынской площадке позволит нам уже с 2026 года перейти на более дешёвый и экологически чистый источник энергии, снизить как экономические затраты, так и выбросы в атмосферу. Объем поставки газа составит около 30 млн кубометров в год. Конечной точкой газопровода будет современная газопоршневая станция, вырабатывающая порядка 70 млн кВт ч электроэнергии в год. Это обеспечит надежное и бесперебойное энергоснабжение и поселка, и нашей обогатительной фабрики. Сейчас действующее генерирующее оборудование останется на производственной площадке как резервное. Объемы использования нефти и дизельного топлива кардинально снизятся», — сказал Павел Алексеевич.

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»

https://aostng.ru

Категории:
363
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.