КазМунайГаз продолжает работу по внедрению метанового менеджмента

Как известно, в декабре прошлого года, Казахстан присоединился к глобальной инициативе по сокращению выбросов метана — Global Methane Pledge, целью которой является коллективное сокращение метана на 30% к 2030 году от уровня 2020 года. Это означает, что уже в ближайшей перспективе может произойти ужесточение государственного учета и регулирования выбросов метана.

Для выстраивания метанового менеджмента на своих предприятиях АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) заключил меморандум о сотрудничестве с норвежской компанией Carbon Limits — лидером в области управления выбросами метана. В рамках реализации меморандума КМГ совместно с компанией Carbon Limits при поддержке ЮНЕП и делегации Европейского союза провел тренинг для специалистов дочерних и зависимых организаций (ДЗО) КМГ по обнаружению, устранению утечек и проведению замеров выбросов метана в нефтегазовом секторе.

Так, с 26 февраля по 1 марта была проведена демонстрация LDAR (программа по обнаружению и устранению утечек метана — Leak Detection and Repair) на одном из добычных активов КМГ.

Демонстрация LDAR проводилась путем замеров утечек метана инфракрасными камерами на объекте ДЗО КМГ техническими специалистами Carbon Limits. В тренинге участвовало 24 специалиста от корпоративного центра и семи добычных активов КМГ: ТОО «Казахойл Актобе», АО «Каражанбасмунай», ТОО «Казахтуркмунай», АО «Озенмунайгаз», АО «Эмбамунайгаз», ТОО СП «Казгермунай», АО «Мангистаумунайгаз», которые в дальнейшем самостоятельно будут внедрять систему LDAR на своих объектах. В процессе тренинга были продемонстрированы на практике способы и технологии обнаружения, измерения и количественной оценки выбросов метана, виды спутниковых технологий, определение основных источников утечек, а также меры по их устранению.

Было показано, как с помощью спутниковых снимков можно зафиксировать суперисточники выбросов метана, установить их непосредственное местонахождение на месте с помощью специализированного оборудования — инфракрасной камеры и оперативно определить причины и источники утечки. В случае возможности, утечки можно оперативно устранить.

В целом, КМГ уделяет особенное внимание внедрению управления выбросами и утечек метана на своих активах. Так, в рамках конференции ООН по изменению климата (СОР28) в декабре 2023 года КМГ подписан меморандум о взаимопонимании с UNEP и присоединился к Партнёрству OGMP 2.0 (The Oil & Gas Methane Partnership), организованной UNEP и IMEO.

КМГ также стал первой казахстанской национальной компанией, присоединившейся к инициативе OGMP 2.0. Одновременно был подписан меморандум о сотрудничестве с корпорацией Tetra Tech ES, Inc., реализующей проект «Энергетика Центральной Азии», финансируемый USAID (PCA). USAID окажет помощь в оценке и сокращении выбросов метана, повышении экологической устойчивости и продвижении ответственных методов ведения бизнеса, что соответствует национальным целям правительства Казахстана по достижению углеродной нейтральности к 2060 году в рамках национального климатического плана. На сегодняшний день КМГ и Tetra Tech разработали и согласовали совместный план работ по сокращению выбросов метана на предприятиях КМГ на 2024 год.

Также компанией в декабре 2023 года было подписано соглашение с Baker Hughes Services Kazakhstan LLP по сотрудничеству по вопросам реализации низкоуглеродных проектов, в том числе реализации проектов по мониторингу и устранению утечек метана, сокращению рутинного отжига на факелах. Активно обсуждается возможность реализации пилотного проекта на одном из ДЗО.

В 2024 году планируется утвердить Программу низкоуглеродного развития КМГ до 2060 года, где отдельным блоком будет уделено внимание метановому менеджменту.

https://www.kmg.kz

Регион:
407
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.