Совет директоров «Газпром нефти» рассмотрел ход реализации шельфовых проектов

Совет директоров «Газпром нефти» 23 декабря рассмотрел информацию о программе развития шельфовых проектов, которая является одним из стратегических направлений деятельности. Компания нацелена на формирование эффективного шельфового портфеля, в том числе за счёт реализации новых проектов и партнерств.

Проект «Приразломное» продолжает оставаться одним из ключевых активов «Газпром нефти» и единственным проектом по добыче углеводородов на российском арктическом шельфе в стадии эксплуатации. На конец 2020 года накопленная добыча на Приразломном месторождении составляет более 15 млн тонн нефти. Текущий фонд скважин на месторождении на сегодняшний день уже составляет 23, а всего на Приразломном месторождении планируется пробурить 33 скважины. Для обеспечения бесперебойного процесса бурения и добычи внедряется комплекс решений строительства протяженных скважин со значительным отходом по горизонтали и модернизируется система поддержания пластового давления.

В настоящее время портфель шельфовых проектов на этапе геологоразведки включает 7 месторождений и лицензионных участков, в рамках которых выделено 8 проектов. Компания анализирует геологическую модель Аяшского лицензионного участка с учетом выполненных сейсморазведочных работ и продолжает переговоры с потенциальными российскими и международными партнерами. «Газпром нефть» также ведет оценку перспективных акваторий Карского и Охотского морей.

Технологические проекты «Газпром нефти» на шельфе реализуются с привлечением единого центра технической экспертизы и обеспечения интегрированной оценки вариантов обустройства морских месторождений, сформированного на базе дочерних обществ — «Морнефтегазпроект», «Газпромнефть НТЦ» и «Газпромнефть-Технологические партнёрства». Поиск новых решений для шельфа является частью единой программы технологического развития компании.

Реализованные «Газпром нефтью» в 2020 году мероприятия позволили сохранить стратегический фокус на развитие портфеля проектов на шельфе России, а также сформировать среднесрочную программу геологоразведочных работ на морских месторождениях. Дальнейшая реализация намеченных планов позволит обеспечить устойчивое развитие шельфовых проектов компании.

https://www.gazprom-neft.ru

Компания / объект:
Категории:
602
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.