Транснефть - ТСД завершила протяжку дюкера на подводном переходе МНП Нововеличковская - Краснодар в

Транснефть — ТСД завершила протяжку дюкера под Крюковским сбросным каналом в рамках проекта по строительству линейной части магистрального нефтепровода ( МНП ) Нововеличковская — Краснодар для поставки сернистой нефти. Об этом Транснефть сообщила 29 июня 2018 г. Общая протяженность дюкера составила 390 м. Дюкер — участок нефтепровода, прокладываемый на пересечении с искусственным или естественным препятствием: под руслом реки или канала, по дну глубокого оврага, под авто или железной дорогой. Дюкер состоит из нескольких труб, которые предварительно свариваются в «нитку» («плеть») и затем выполняется протаскивание в заранее подготовленную скважину. Обустройство подводного перехода под Крюковским сбросным каналом выполнялось методом наклонно-направленного бурения, что предусматривало проведение дополнительного внутритрубного диагностического обследования дюкера методом сухой протяжки еще на этапе подготовки к протаскиванию. После проведения гидроиспытаний сваренных плетей, находящихся на монтажной площадке, сквозь трубопровод был пропущен внутритрубный инспекционный прибор — комбинированный магнитный дефектоскоп, производства Транснефть — Диаскан. По итогам проверки дефекты не зарегистрированы.

В настоящее время ведется подготовка к проведению 2 го этапа гидравлических испытаний. Параллельно, в рамках этого же проекта, завершены работы по внутритритрубной диагностике 2 го дюкера, предназначенного для протаскивания под Сбросным каналом МК-2 в Краснодарском крае. Диаметр трубы 530 мм, протяженность трубопровода, подвергшегося диагностике — 329 м. По итогам проведенной диагностики дефектов не выявлено. Завершение всех строительно-монтажных работ на подводных переходах запланировано на август 2018 г. Транснефть — ТСД, выступая в качестве технического заказчика, приступила к строительству МНП Нововеличковская — Краснодар для поставки сернистой нефти. 2 й этап — строительство линейной части нефтепровода-отвода на НПЗ с камерой пуска-приема средств очистки и диагностики» в начале 2018 г. Цель строительства — соединить НПС Нововеличковская с НПЗ Краснодарского края — Афипским и Ильским. По нефтепроводу планируется перекачивать сернистую нефть, его проектная мощность составит 4,5 млн т/год нефти. В рамках проекта планируется строительство линейной части нефтепровода общей протяженностью более 50 км, а также расширение НПС Нововеличковская, рядом с которой будет построена НПС-3.
Категории:
624
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.