Sinopec покрывает дефицит газа. Компания планирует увеличить мощности по приему СПГ и добычу сланцев

Sinopec Group к 2020 г планирует увеличить добычу сланцевого газа на территории Китая до 10 млрд м 3 /год. Об этом сообщил генеральный менеджер по разработке нефтяных месторождений Sinopec Group С. Хуаньцюань. В настоящее время Sinopec является оператором месторождения Фулин (Fuling), расположенного на юго-западе Китая. Это крупнейшее месторождение сланцевого газа в Китае, находящееся в промышленной разработке. В 2017 г на месторождении Фулин было добыто 6 млрд м 3 газа (для сравнения — общая добыча природного газа Sinopec в 2017 г составила 27 м л рд м 3 ). Планы по наращиванию добычи сланцевого газа на месторождении Фулин у Sinopec большие. Кроме того, Sinopec открыла залежи сланцевого газа на блоке Вейрон ( Weirong) в провинции Сычуань на юго-западе Китая. За счет этого Sinopec рассчитывает увеличить объем добычи газа до 10 м л рд м 3 к 2020 г. К 2023 г уровень предложения природного газа Sinopec достигнет 60 м л рд м 3 (импорт и внутренняя добыча). Этому будет способствовать и изменение регулирования газовой отрасли промышленности в Китае. Правительство Китая приняло решение о снижении налога на использование природных ресурсов для добычи сланцевого газа на 1 / 3 — с 6% до 4,2%. Пониженная ставка налога вступила в силу с 1 апреля 2018 г и будет действовать до 31 марта 2021 г. Также Sinopec в течение ближайших 6 лет планирует более чем в 2 раза увеличить мощности по приему сжиженного природного газа ( СПГ ) — с 9 млн т на данный момент до 26 млн т в 2023 г. По словам руководителя отдела развития и планирования Sinopec Group Д. Чжаомин.

Компания планирует строительство новых импортных терминалов на восточном побережье Китая. В ближайшее время Sinopec официально одобрит план строительства нового терминала в провинции Чжэцзян. Также планируется расширение действующих терминалов — терминал в провинции Шаньдун в порту Циндао будет расширен до 8 млн т, затем до 10 и 12 млн т. Планируется расширение и терминала Тяньцзинь. Кроме этого, по словам Чжаомина, компания вскоре официально одобрит план строительства нового терминала в восточной провинции Чжэцзян (Zhejiang). Напомним, что зимой 2017-2018 гг из-за аномальных холодов, Китай столкнулся с острой нехваткой газа. В этой связи Китай был вынужден увеличить импорт СПГ, применяя очень затратные схемы для транспортировки СПГ с юга страны на испытывающий дефицит газа север страны. Министерство охраны окружающей среды Китая даже временно отменило запрет на сжигание угля на ТЭС для отопления жилых домов в нескольких регионах страны. В 2017 г Китай обошел Южную Корею и стал 2 м по величине импортером СПГ в мире после Японии. Закупки СПГ в 2017 г Китай увеличил на 46% по сравнению с 2016 г, до 38,13 млн т. В целом импорт газа в Китай в 2017 г увеличился на 26,9% и достиг 68,57 млн т. К концу 2019 г Китай будет получать из России 38 млрд м 3 /год газа по магистральному газопроводу ( МГП ) Сила Сибири-1. Параллельно Газпром ведет переговоры с Китаем и по другим маршрутам поставок газа. Но емкость китайского рынка большая, со всеми планируемыми объемами к 2025 г Газпром сможет претендовать на 10% китайского рынка природного газа, а к 2035 г — 13%. Параллельно Китай планирует решить проблемы с нехваткой газа и за счет собственной добычи, но дело это небыстрое. По итогам 2017 г добыча газа в Китае выросла на 8,5% по сравнению с 2016 г, до до 147,42 млрд м 3.
Категории:
508
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.