Роснефть расширяется в Иркутской области. Компания получила лицензия на Кочемский участок недр

Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центсибнедра) выдали Роснефти лицензию на геологическое изучение Кочемского участка недр в Иркутской области. Об этом стало известно 7 февраля 2018 г из материалов Роснефти. Лицензия была выдана 29 января 2018 г. Срок действия лицензии — до 29 января 2025 г. В течение 1 года Роснефть должна утвердить проект изучения участка, позже приступить к работам. В целом на геологическое изучение Кочемского участка недр с предоставление материалов на госэкспертизу запасов полезных ископаемых компании отводится 7 лет. В ноябре 2017 г Центрсибнедра признали несостоявшимися аукционы на геологическое изучение, разведку и добычу на 3 нефтегазовых участках недр в Иркутской области — Верхнекатангском, Кочемском и Читорминском.

Заявку на участие в аукционе на Кочемский участок недр подали Роснефть и НовоХим, но к торгам была допущена только Роснефть. Верхнекатангский участком недр заинтересовалась только Иркутская нефтяная компания ( ИНК ). А заявок на участие в аукционе на Читорминский участок недр не было подано вовсе. Кочемский участок недр расположен в Катангском районе Иркутской области в 950 км севернее г Иркутска и в 30 км северо-западнее пос Ербогачен. По данным на 2009 г, ресурсы нефти на Кочемском участке недр по категории Д 0 оцениваются в 8 млн т, Д 1 — 27,2 млн т, Д 2 — 3,2 млн т. Ресурсы газа по категории Д 1 оцениваются в 21,3 млрд м 3, Д 2 — 0,6 млрд м 3.

6 февраля 2018 г Роснефть сообщила о том, что полевые сейсморазведочные работы начались на Средне-Кочемском участке недр в Катангском районе Иркутской области Работы ведет Верхнечонскнефтегаз ( ВЧНГ ), являющийся оператором проекта. В ходе 1 го этапа работ планируется выполнить 1 тыс км 2 3D- сейсмики по технологии, что позволит уточнить геологическое строение недр и принять решение о проведении поисково-разведочного бурения.
Категории:
448
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.