Росгеология пробурит скважину в Красноярском крае глубиной 3800 м для изучения нефтегазовых перспект

Росгеология выполнит первый этап бурения глубокой параметрической скважины Чамбэнская-1 в Красноярском крае. Об этом 18 января 2018 г сообщила пресс-служба компании. Работы будут вестись в рамках госконтракта между Росгеологией и Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу. Проект финансируется за счет средств федерального бюджета. Целью проекта является изучение геологического строения южного борта Курейской синеклизы, получение геолого-геофизических и геохимических параметров, необходимых для оценки перспектив нефтегазоносности разреза венд-кембрийских отложений и верхних слоев рифея. Результаты бурения должны лечь в основу для планирования дальнейших геологоразведочных работ в регионе.

Курейская синеклиза площадью 670 тыс км 2, приуроченная к северо-западной части Сибирской платформы, граничит с Анабарской, Непско-Ботуобинской и Байкитской антеклизами. На западе ограничена субмеридиональной системой краевых поднятий платформы, а на севере раскрывается в сторону Енисей-Хатангского регионального прогиба. На большей ее части д оминируют венд-ордовикские отложения. Место заложения скважины — Тунгусско-Чунский район Эвенкийского муниципального района Красноярского края, левобережье реки Нижней Тунгуски, на правом берегу ее притока Таймура, вблизи селения Кербо. Данный участок относится к территории Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции. Проектная глубина скважины — 5500 м, проектный горизонт — рифей. Первый этап предполагает бурение до отметки 3800 м.

Специалистам предстоит подготовить технико-экономическую основу и пакет разрешительной документации, получить комплексную литолого-стратиграфическую, геофизическую, петрофизическую, геохимическую характеристику вскрытого скважиной разреза ордовик-кембрийских отложений до глубины 3800 м, изучить коллекторские свойства пород и оценить перспективность потенциальных природных резервуаров на основе комплексной интерпретации данных ГИС, массовых и детальных петрофизических и петрохимических исследований пород, построения моделей керн-ГИС и петрофизических зависимостей. Также будет выполнено комплексное изучение рассеянного в породе органического вещества, проведена оценка уровня его катагенетической преобразованности и генерационного потенциала. По итогам будет создан систематизированный массив геолого-геофизической информации и обеспечены технико-технологические условия, необходимые для достижения глубины 5500 м. Проектом предусмотрено проведение лабораторно-аналитических исследований керна и шлама: в т.ч, массовые и детальные литолого-петрографические, биостратиграфические, геохимические, петрофизические. Закончить этап и предоставить окончательный отчет заказчику планируется до конца 2019 г. У Росгеологии большой объем работ по Красноярскому краю. Особенное внимание уделяется Таймыру, что актуально на фоне последний открытий Роснефти на Хатангском участке недр.

В октябре 2017 г Роснефть подтвердила в Госкомиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) открытие месторождения Центрально-Ольгинское, расположенное на Таймыре в 350 км северо-восточнее пос Хатанга. Напомним, что в июле 2017 г Росгеология получила госконракт на геологическое изучение Новокубалахской площади на территории Таймырского Долгано-Ненецкого района на севере Красноярского края. Площадь изучаемого объекта составляет 41,8 тыс км 2. Завершить геологоразведочные работы предстоит до 2020 г. 9 января 2018 г Росгеология сообщила, что проведет 1 й этап бурения глубокой параметрической скважины Новоякимовская-1, которая будет заложена на правобережье р Пясина в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края. Также без внимания не остается и Эвенкия. Так 27 декабря 2017 г стало известно, что Росгеология изучит Хантайско-Северореченскую и Южно-Тунгусскую нефтеперспективные зоны в и подготовит объекты под параметрическое бурение. Площадь изучаемого объекта составит 116,638 тыс км 2. Завершить реализацию проекта планируется до конца 2019 г.
Категории:
606
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.