РН-Юганскнефтегаз добыл 2,3 млрд т нефти с начала разработки месторождений

Накопленная добыча нефти РН-Юганскнефтегаза, дочки Роснефти, с момента начала разработки месторождений в 1964 г превысила 2,3 млрд т. Об этом Роснефть сообщила 4 июня 2018 г. Напомним, что в 1964 г в эксплуатацию было введено Усть-Балыкское нефтяное месторождение. В настоящее время РН-Юганскнефтегаз является крупнейшим нефтедобывающем предприятием Роснефти. Компания ведет разработку 34 лицензионных участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Выход на рубеж 2,3 млрд т накопленной добычи нефти стал возможен благодаря: — опережающим темпам бурения, — внедрению новых технологий при строительстве скважин, — росту числа горизонтальных скважин, — увеличению доли многостадийных гидроразрывов пласта ( МГРП ), — реализации комплекса эффективных геолого-технических мероприятий ( ГТМ ), — современным методам интенсификации притока.

В 2017 г РН-Юганскнефтегаз поставил ряд отраслевых рекордов в бурении и внедрении новых технологий: — установлен всероссийский рекорд по месячной проходке в 627,371 тыс м горных пород, — достигнут исторический максимум по проведению гидроразрывов пласта — 561 операция в месяц. Также в 2017 г в РН-Юганскнефтегазе обеспечены рекордные показатели за всю историю предприятия по вводу в эксплуатацию новых скважин на уровне 1,7 тыс скважин. В 2017 г введено в эксплуатацию новое Кузоваткинское месторождение, добыча на котором превышает 1000 т/сутки. Рост добычи обеспечен на залежах тюменской свиты, имеющих сложное геологическое строение.

Применение высокотехнологичных решений в строительстве и освоении новых скважин, внедрение технологий МГРП, оптимизация систем разработки залежей, проведение геомеханического и гидродинамического моделирования при проектировании обеспечило повышение среднегодовых дебитов новых скважин на 10% по сравнению с 2016 г. Доля горизонтальных скважин с МГРП достигла 42%. В настоящее время ведутся работы по строительству скважин с длиной горизонтального ствола свыше 1,5 тыс м. Одна из таких скважин стала рекордной для РН-Юганскнефтегаза — протяженность горизонтального участка составила 2075 м. Повышению нефтеотдачи и интенсификации добычи способствует реализация масштабной программы ГТМ. В 2017 г в РН-Юганскнефтегазе выполнено около 400 зарезок боковых стволов, из них более 200 — с горизонтальным заканчиванием. На ряде скважин таких месторождений, как Мамонтовское и Южно-Балыкское, это позволило получить пусковые дебиты более 200 т/сутки. Количество прочих геолого-технических мероприятий в 2017 г составило 6,9 тыс, а прирост добычи от их проведения увеличился на 26%. В целом проведенные мероприятии позволили увеличить добычу нефти по итогам года на 4,5%, до 66,5 млн т, что составляет более 12% от общероссийской добычи. За 1 й квартал 2018 г добыча нефти увеличилась на 10,8% по сравнению с 1 м кварталом 2017 г и превысила 190 тыс т/сутки, что является историческим рекордом за последние 30 лет.
Категории:
571
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.