ПМЭФ-2018: Газпром нефть укрепляет сотрудничество с российскими научными центрами

Между Научно-техническим центром Газпром нефти, Новосибирским государственным университетом и Технопарком Новосибирского Академгородка подписано соглашение о стратегическом партнерстве в научно-исследовательской деятельности и образовательных проектах. Соглашение подписано в рамках ПМЭФ-2018 25 мая 2018 г. Это сотрудничество позволит объединить совместный научный потенциал для развития современных российских технологий в нефтегазовой отрасли. НТЦ Газпром нефти, Технопарк Новосибирского Академгородка и НГУ будут сотрудничать в сфере научно-исследовательской и проектно-конструкторской деятельности, подготовки кадров. В частности, предполагается совместное участие в разработке наукоемких инновационных технологий.

Помимо этого планируется проведение различных семинаров, конференций и симпозиумов с участием ведущих российских и зарубежных партнеров. Директор по технологиям Газпром нефти, гендиректор НТЦ М. Хасанов отметил: «Постоянное технологическое развитие требует вовлечения как можно большего объема интеллектуальных ресурсов из инновационного окружения нашей компании. Именно поэтому для реализации высокотехнологичных проектов «Газпром нефть» сотрудничает с ведущими российскими и международными научными, образовательными центрами – сегодня у нас уже более 30 академических партнеров во многих регионах России, а также почти 10 магистерских программ и базовых кафедр. Такое партнерство позволяет реализовывать самые амбициозные задачи, эффективно совмещая возможности фундаментальной науки и потребности бизнеса».

Гендиректор Академпарка В. Никонов в свою очередь подчеркнул: «Соглашение с НТЦ «Газпром нефти» базируется на солидной практической основе: ряд резидентов Академпарка уже сотрудничают с предприятиями нефтегазового сектора и имеют успешный опыт внедрения разработок. Соглашение открывает перед новосибирскими технологическими компаниями новые возможности как для внедрения открытых инноваций, то есть готовых отраслевых решений и продуктов инновационных команд, так и для реализации «заказных» инноваций, когда компетенции резидентов используются для решения конкретных задач от индустриального партнёра. Важно, что подписанный документ содержит конкретные планы совместной работы сторон».
Категории:
647
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.