ПМЭФ-2018. Газпром и ЛУКОЙЛ намерены совместно осваивать 2 месторождения в Ненецком автономном округ

25 мая 2018 г в рамках Петербургского международного экономического форума — 2018 Председатель Правления Газпром А. Миллер и Президент ЛУКОЙЛ В. Алекперов подписали Соглашение, в соответствии с которым стороны намерены совместно реализовать проект освоения Ванейвисского и Лаявожского месторождений в Ненецком автономном округе. Документ определяет общие условия и порядок создания на паритетной основе совместного предприятия для реализации проекта. Газпром принадлежит лицензия на пользование участком недр федерального значения, включающим Ванейвисское и Лаявожское месторождения, расположенные восточнее г Нарьян-Мара на территории Ненецкого автономного округа.

Между Газпром и ЛУКОЙЛ действует Генеральное соглашение о стратегическом партнерстве на 2014–2024 г. Напомним, что в июле 2018 г Газпром получил право пользования Ванейвисским и Лаявожским участками недр в НАО для разведки и добычи углеводородного сырья. Участки недр были выставлены на аукцион единым лотом. Стартовый платеж на аукционе составлял 8,048 млрд руб, в ходе аукциона цена выросла почти в 3 раза, до 23,3 м л рд руб. Лицензия выдается сроком на 20 лет. На Ванейвисский и Лаявожский участки недр претендовали Газпром, Роснефть и ЛУКОЙЛ-Коми. Общая площадь участков недр составляет 761,5 км 2. Геологические и извлекаемые запасы нефти Ванейвисского и Лаявожского участков недр по состоянию на 1 января 2015 г оценивались по категории C 1 в 71,8 млн т и 14,2 млн т соответственно, запасы газа по категории C 1 — суммарно в 223,098 млрд м 3. Лаявожское нефтегазоконденсатное месторождение ( НГКМ ), открытое в 1971 г, эксплуатируется и имеет запасы углеводородов по категориям С 1 +С 2 в 9,8 млн т нефти и 140,1 млрд м 3 газа. Ванейвисское НГКМ открыто в 1973 г и имеет запасы по категориям С 1 +С 2 в 6,5 млн т нефти и 85,2 млрд м 3 газа.
Категории:
613
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.