На НПС Салым-2 началось строительство новой системы электроснабжения

Транснефть — Сибирь приступило к строительству новой системы электроснабжения нефтеперекачивающей станции ( НПС ) Салым-2 Нефтеюганского управления магистральных нефтепроводов ( УМН). Работы проводятся в рамках программы технического перевооружения и кап ремонта в целях повышения показателей надежности энергетического оборудования. Об этом Транснефть сообщила 9 апреля 2018 г. Существующая система электроснабжения эксплуатируется с 1975 г, она морально и физически устарела и перестала соответствовать требованиям нормативных документов и типовых проектных решений Транснефти.

В ходе реконструкции системы электроснабжения НПС Салым-2 будет построено новое закрытое распределительное устройство 10 кВ ( ЗРУ -10кВ) с современными ячейками комплектного распределительного устройства ( КРУ ), оборудованными микропроцессорными блоками релейной защиты и автоматики. Новое здание ЗРУ будет включать в себя помещения кроссовых панелей и телекоммуникационного оборудования, операторной НПС-2. Проектом также предусмотрена замена щитов станции управления, строительство дизельной электростанции с соответствующим оборудованием и коммуникациями для аварийного резервирования электроснабжения мощностью 630 кВт с емкостями дизельного топлива, новых токопроводов. Кроме того, будет возведено 7 мачт освещения, выполнена замена кабельной продукции и проводов, монтаж и установка автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии. Все оборудование — российского производства, соответствующее современным требованиям. В настоящее время на объекте ведутся работы по сборке и монтажу новых опор токопроводов, земляные работы по разработке котлованов и монтажу фундаментов здания ЗРУ. Выполняется доставка материалов и электрооборудования на объект. В будущем модернизированная система электроснабжения за счет применения современного оборудования даст возможность обеспечить надежное электроснабжение НПС Салым-2, повысить безопасность и энергоэффективность объекта, бесперебойную транспортировку нефти на эксплуатируемом участке магистрального нефтепровода Усть-Балык — Курган — Уфа — Альметьевск.
Категории:
528
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.