Иран в апреле 2018 г установил рекорд по экспорту нефти с начала реализации СВПД

Экспорт нефти Ираном составил в апреле 2,62 млн барр/сутки, что стало рекордом с начала реализации Совместного всеобъемлющего плана действий ( СВПД) по иранскому атому в январе 2016 г. Об этом 3 мая 2018 г сообщила Национальная иранская нефтяная компания ( NIOC ) NIOC в апреле 2018 г в среднем экспортировала 2,88 млн барр|сутки нефти и газового конденсата на европейские и азиатские рынки. 60% иранских нефтепродуктов были проданы Китаю, Индии, Южной Корее и Японии. Только Китай и Индия в сутки импортировали около 1,4 млн барр. Повышение экспорта связано с заявлениями президента США Д. Трамп а о возможном выходе из сделки. СВПД предусматривает отмену санкций, введенных в отношении Ирана Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Он вступил в стадию реализации в январе 2016 г, когда ЕС снял с Ирана все экономические и финансовые санкции, США — только второстепенные Взамен Тегеран обязался ограничить и поставить под международный контроль свою ядерную деятельность.

12 января Д. Трамп заявил, что США прекратят участие в соглашении, если в него не будут внесены изменения, выработанные во время переговоров с европейскими странами. Однако по некоторой информации, Европа не намерена менять или дополнять соглашение с Ираном по ядерной программе вопреки стремлениям США. Этим самым Европа показывает США, что у нее есть свои геополитические интересы, которые европейцы готовы отстаивать. ЕС выгоден режим снятия санкций с Ирана и торговля с ним. 12 мая 2018 г истекает срок, когда президент США Д. Трамп по итогам обсуждения с Великобританией, Германией и Францией объявит о том, остаются ли США в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД) по иранской ядерной программе. 5 апреля 2018 г французский банк Societe Generale спрогнозировал, что США с вероятностью в 70% введут новые санкции в отношении иранской нефти. Соглашение, подписанное в июле 2015 г между Ираном и 6 кой (5 постоянных членов СБ ООН и Германия) предусматривало порядок ограничения ИЯП в обмен на снятие санкций.
Категории:
646
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.