Минобороны РФ показывает стабильность: впервые за последние годы отопительный период 2017-2018 гг пр

В настоящее время за ЖКХ Минобороны России отвечает образованное 1 апреля 2017 г Центральное жилищно-коммунальное управление. Текущая ситуация в сфере ЖКХ Минобороны показывает стабильность: впервые за последние годы отопительный период 2017-2018 гг на объектах Минобороны проходит без сбоев и значительных аварийных ситуаций. Об этом Минобороны России сообщило 24 января 2018 г.

Центральное жилищно-коммунальное управление (ЦЖКУ) Минобороны России — инсорсинговая структура, выполняющая задачи по содержанию (эксплуатации) объектов военной и социальной инфраструктуры, а также предоставлению коммунальных услуг в интересах ВС РФ. Всего было создано 13 филиалов – в видах Вооруженных Сил и родах войск, в округах и на флотах, а также в ряде самостоятельных управлений Минобороны. В предыдущие года Минобороны России неоднократно сталкивалось с различными нарушениями и недостаточной материально-технической базой сторонних организаций, выполняющих данную функцию. Переход на коммунально-эксплуатационное обеспечение войск и сил собственными силами был проведен по решению министра обороны С. Шойгу. Подготовка к отопительному сезону 2017-2018 гг была завершена в сентябре 2017 г.

К текущему отопительному периоду специалистами ЦЖКУ подготовлено: — 3856 котельных; — 523 центральных тепловых пунктов; — 9469 км сетей теплоснабжения. В тч отремонтировано или заменено: — 565 котлоагрегатов; — 1470 насосов различного назначения; — 368 теплообменных аппаратов; — более 75 км тепловых сетей. Осуществлена подготовка к зимнему периоду эксплуатации: — 2279 водозаборных сооружений; — 1138 насосных станций; — 704 канализационных насосных станций: — 304 очистных сооружений; — сетей водоснабжения и водоотведения – 14455 км. В тч восстановлена работоспособность: — 456 артезианских скважин и поверхностных водозаборов; — заменено 68 км сетей водоснабжения и водоотведения.

ЦЖКУ п редпринимает все меры, чтобы аварий не было, при этом готовность к аварийным ситуациям постоянная. Создано 380 аварийно-ремонтных бригад, которые обеспечены необходимой специальной и инженерной техникой. Возникающие аварийные ситуации устраняются в течение суток, те в сроки ниже установленных нормативных показателей. Кроме того, впервые за последнее время созданные в рамках подготовки к отопительному периоду запасы топлива на прикотельных складах значительно превышают нормативные: — твердого — на 90 сут (170 % от нормы); — жидкого — на 60 сут (166 % от нормы). А ведь еще пару лет назад положение было совсем иное: запасы составляли от 30 до 60% от норматива, а отдельные котельные имели топлива всего на 5-10 сут. На сегодняшний день ЦЖКУ в полном объеме погасило кредиторскую задолженность за поставленные ресурсы перед ресурсоснабжающими организациями на всей территории страны. С начала своей деятельности ЦЖКУ оплатило ресурсоснабжающим организациям за поставленные ресурсы более 20 млдр руб.
338
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.