Сортировку отходов мощностью 50 тысяч тонн запустили в Вологодской области

Вторую линию сортировочного комплекса мощностью 50 тысяч тонн в год ввели в Череповце Вологодской области. Мусоросортировочный комплекс (МСК) построил региональный оператор ООО «Чистый след».

«Прием твердых коммунальных отходов (ТКО) на МСК уже ведется. Пуск в эксплуатацию второй линии, оснащенной отечественным оборудованием, позволит сортировать все ТКО, образующиеся на территории города Череповец, и улучшить экологическую обстановку в регионе. Объем финансовых средств инвестора, направленных на создание новых мощностей, составил порядка 75 млн рублей», — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Монтажные и пусконаладочные работы второй линии на мусоросортировочном комплексе ООО «Чистый след» были завершены в марте 2024 года. Общая мощность МСК после реконструкции составила 100 тысяч тонн в год. ООО «Чистый след» является региональным оператором по обращению с ТКО на территории западной зоны Вологодской области.

Работы по реконструкции МСК, предусмотренные инвестиционной программой проводились региональным оператором без привлечения средств областного бюджета.

«С начала реализации федерального проекта „Комплексная система обращения с ТКО“ Вологодской областью введено в эксплуатацию 50 тысяч тонн мощностей по обработке и 162 тысячи тонн в год — по утилизации. В целях достижения национальной цели развития Российской Федерации до 2030 года регионом планируется создание и ввод в эксплуатацию новых мощностей по обработке, утилизации и размещению ТКО, что позволит обеспечить высокий уровень отбора и утилизации полезных фракций, уменьшить количество ТКО, направляемых на захоронение», — отметил заместитель генерального директора РЭО Евгений Карелов.

https://reo.ru

396
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.