Угледобывающий разрез «Луговое» Группы компаний ТАЛТЭК провел сертификацию горельника для очистки сточных вод

На протяжении года аккредитованные лаборатории Кузбасса по предложению экологов ГК ТАЛТЭК тщательно исследовали один из компонентов вскрышной породы АО «Луговое» – горельник (аргеллит).

Необходимость тестирования возникла в процессе решения многофакторной задачи по сокращению отвалов вскрышных пород, традиционно сопровождающих открытую добычу угля, и вовлечению полезных составляющих отходов в производственный процесс. На основе наблюдений профильных специалистов было выдвинуто предложение об изучении поглощающих свойств горельника или, так называемого «розового песка», для удаления из воды токсичных загрязнителей.

По итогам исследований на микробиологические, санитарно-паразитологические и радиологические показатели компонента вскрышной породы, центром сертификации выдано положительное заключение предприятию. Дополнительно АО «Луговое» получен сертификат, согласно которому горельнику присвоен статус «продукция» и рекомендовано его использование в производственных целях в различных отраслях.

«Решенная задача — это доказательство фактического рационального природопользования, наглядная демонстрация действий по улучшению экологического фона, — комментирует Валентина Соловьева, заместитель руководителя Департамента экологии и природопользования Кузбасса. — Внедрение «горельника» в качестве регионального продукта в процесс очистки промышленных стоков отразится в технических проектах, и позволит предприятиям минимизировать затраты на приобретение и доставку сорбентов из других областей РФ».

Исследование АО «Луговое» заинтересовало научные круги Кемеровской области. В подтверждение АНО «НОЦ «Кузбасс» инициировало встречу и проведение дополнительных испытаний. Мероприятие дало старт совместной деятельности и по ряду других актуальных для угольщиков вопросов: повышению приживаемости зеленых насаждений в ходе биологического этапа рекультивации, ремидиации нарушенного рельефа. Кроме природоохранных тем, намечено взаимодействие по вопросу решения проблем импортозамещения технических средств и комплектующих.

«Обеспечение экологической безопасности населения, снижение воздействия угледобычи на окружающую среду — приоритетные направления экологической политики ТАЛТЭК. Именно комплексный и системный подход позволяет добиться значительных результатов, — комментирует Ирина Климовская, вице-президент по экологии и природопользованию. —Только в 2022 году инвестиции на экологические мероприятия составили около 73 млн руб. Выбранный холдингом курс по экологизации производства и в текущем году подтверждается конкретными мероприятиями».

4.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.