​Удмуртэнерго устанавливает птицезащитные устройства

В филиале ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Удмуртэнерго» реализуется комплекс мероприятий по повышению уровня экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов, в том числе ведется планомерная работа по защите птиц от действия электрического тока.

В настоящее время на территории Удмуртской Республики более 400 км воздушных линий электропередачи 6-110 кВ оборудованы 12824 комплектами птицезащитных устройств, из них 728 устройств было установлено в первой половине 2023 года. Комплект птицезащитного устройства состоит из защитного модуля, гибких кожухов и крепежных элементов, делающих опоры воздушных линий электропередачи безопасными для птиц. Этими устройствами, в первую очередь, оборудуются участки линий, проходящие по ключевым орнитологическим территориям и их буферным зонам.

Новые птицезащитные устройства появились на линиях, которые проходят по территории государственного природного заказника «Потерянный ключ» (Як-Бодьинский и Увинский районы), природного парка «Шаркан» (Шарканский и Воткинский районы), а также заказников, расположенных в Игринском, Малопургинском, Сарапульском, Киясовском, Як-Бодьинском, Сюмсинском, Селтинском, Вавожском, Увинском, Алнашском и Можгинском районах Удмуртии.

Кроме того, безопасность энергообъектов для птиц обеспечивается оснащением воздушных линий электропередачи напряжением 6-10 кВ самонесущим изолированным проводом. С начала 2023 года энергетиками оснащено таким проводом более 25 км воздушных линий электропередачи 0,4-10 кВ.

«Птицы часто используют опоры линий электропередачи для отдыха или выслеживания добычи, тем самым подвергают себя риску гибели от поражения электрическим током, а также могут стать причиной технологических нарушений в работе энергооборудования. Несмотря на то, что такие случаи единичны, мы ответственно и внимательно относимся к выполнению природоохранных мероприятий», – подчеркнул заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев.

3.63K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.