ФАС России разработала целевую модель долгосрочного тарифного регулирования

Она гарантирует сохранение экономии, полученной в результате проведения модернизации инфраструктуры.

Часть полученной экономии в размере 70 % должна быть направлена на реализацию инвестиционной программы, 30 % — остается в распоряжении организации и не исключается из необходимой валовой выручки. Об этом сообщил замглавы ФАС Виталий Королев на Всероссийской тарифной конференции.

Работа ведомства по построению долгосрочного и предсказуемого регулирования нашла применение в регионах. Заключенные за период 2022-2024 гг. концессионные соглашения позволят привлечь инвестиции в теплоснабжение городов Клин, Сергиев Посад, Солнечногорск и Воскресенск Московской области для ремонта и строительства новых теплотрасс на сумму 11,7 млрд рублей.

Статс-секретарь — заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский рассказал о контрольно-надзорной деятельности ведомства. Он отметил, что в 2022 году ФАС России предписала исключить 2,1 млрд рублей необоснованных средств тарифов.

Также он сообщил, что в рамках Концепции долгосрочного тарифного регулирования продолжается работа над проектом Единого тарифного закона. Основная задача документа — объединить тарифное регулирование различных сфер, а его основные приоритеты — долгосрочность, метод эталонов и прозрачность регулирования.

Помимо этого, подписан разработанный ФАС России закон о досудебном рассмотрении тарифных споров в сфере обращения с ТКО. Принятые изменения позволят существенно ускорить рассмотрение споров между региональными тарифными органами, организациями и потребителями.

https://fas.gov.ru

Регион:
562
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.