Минстрой прогнозирует очередной рост тарифов ЖКУ

Министерство энергетики подготовило проект постановления, обязывающий россиян платить за неиспользуемый электрорезерв. В итоге, прогнозирует Минстрой, могут подняться и другие коммунальные платежи: отопление, водоснабжение и водоотведение.

Об этом пишет СМИ со ссылкой на письмо Минстроя.

Известно, что Минэнерго рассчитывало, что резерв электросетевой мощности будет оплачиваться теми, кто относится к категории потребляющих больше 670 кВт, но не использует всю предоставленную мощность. Электросети оплачиваются за реальный объем потребления, а значит, коммунальщикам приходится содержать дополнительное оборудование, которое не только оказывается лишним, но и требует дополнительных расходов на содержание.

Уже более 15 лет Минэнерго предлагает ввести плату электрорезерва, если итоговое потребление оказывается меньше 60% от заявленного. На начальных порах предлагается обязать потребителей оплачивать только 10%. Полностью платить придется только к 2024 году.

По мнению Минстроя, такие меры спровоцируют рост и на другие ЖКУ.

Источник: eprussia.ru

1.65K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.