В Магаданской области остро стоит вопрос об эксплуатации ветхих инженерных сетей

На расширенном заседании коллегии под председательством прокурора Магаданской области Анатолия Васильева 31.05.2018 обсуждены вопросы состояния законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), прохождения отопительного периода 2017-2018 гг., проведения капитального ремонта многоквартирных домов на территории Магаданской области.

Анализ причин аварий на коммунальных объектах и участках инженерных сетей свидетельствует, что часть из них обусловлена ненадлежащим исполнением обязанностей по замене ветхих инженерных сетей, непринятием мер по постановке на учет бесхозяйных сетей.

В регионе остро стоит вопрос об эксплуатации ветхих инженерных сетей (45% от общей протяженности), замена которых не превышает 2% в год (в том числе, тепловых – 5%), что является заведомо недостаточным и требует от органов государственной власти и местного самоуправления дополнительных мер по решению данной проблемы.

Проверкой нормативных правовых актов в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлены факты неполноты нормативного регулирования, по протестам прокуроров 24 нормативных правовых акта приведено в соответствие с требованиями законодательства.

Результаты надзора свидетельствуют о том, что органы государственной власти и местного самоуправления, контрольно-надзорные органы реализуют предоставленные им полномочия недостаточно эффективно.

Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области (далее – Министерство ЖКХ) не в полной мере обеспечено исполнение региональных программ в сфере ЖКХ, в том числе в части предоставления субсидий на возмещение межтарифной разницы.

Нуждается в активизации работа органов жилищного контроля (надзора).
Особое внимание уделено вопросам обеспечения законности при подготовке и прохождении отопительного периода.

Вмешательство прокуроров потребовалось в связи с несвоевременным заключением контрактов на выполнение работ по подготовке к зиме, нарушением сроков исполнения таких контрактов, а также планов подготовки к отопительному периоду, необоснованной выдачей паспортов готовности.

Многочисленные нарушения выявлены при создании нормативных запасов топлива на котельных, в связи с чем в период подготовки и прохождения отопительного периода прокурорами объявлено 22 предостережения главам округов и руководителям ресурсоснабжающих предприятий.

По фактам нарушений сроков подготовки к зиме, отсутствия нормативных запасов топлива прокурорами внесено 47 представлений, в суды направлено 11 исков, по инициативе органов прокуратуры Магаданской области к административной ответственности привлечено 3 лица.

В ходе прокурорских проверок выявлены и иные нарушения, связанные с ненадлежащим содержанием коммунальных сетей и оборудования, оказанием некачественных жилищно-коммунальных услуг, неисполнением управляющими организациями обязанностей по содержанию общего имущества домов, незаконным повышением платы за жилищные услуги, а также при расходовании бюджетных средств, осуществлении контрольной и надзорной деятельности уполномоченными органами.

Отмечено, что не всегда соответствует установленным требованиям качество оказания управляющими и ресурсоснабжающими организациями жилищно-коммунальных услуг, имеют место нарушения при начислении платы за такие услуги, в связи с чем прокурорами в 2017 году – истекшем периоде 2018 года инициировано привлечение к административной и дисциплинарной ответственности 60 виновных лиц, внесено более 160 представлений, в суды предъявлено почти 100 заявлений.

Не оставлены без внимания вопросы погашения задолженности за предоставленные коммунальные услуги. По результатам рассмотрения принятых актов прокурорского реагирования погашена задолженность государственных и муниципальных учреждений за предоставленные услуги на сумму более 100 млн. рублей.

Реализованные меры позволили стабилизировать ситуацию и предупредить рост дебиторской задолженности по оплате коммунальных услуг.

При таких обстоятельствах особую значимость приобретает работа органов службы судебных приставов по принудительному взысканию задолженности на основании судебных решений.

По фактам волокиты при исполнении такой категории исполнительных документов в указанный период руководителю УФССП по Магаданской области прокурорами внесено 12 представлений, на незаконные постановления судебных приставов-исполнителей о прекращении исполнительных производств принесено 30 протестов, приняты меры к устранению нарушений.http://www.rosteplo.ru

581
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.