Южный Парс входит в полную силу. Добыча газа на месторождении через полгода вырастет на 84 млн м3/су

Добыча газа на месторождении Южный Парс в Персидском заливе, которое Иран делит с Катаром, в течение 6 месяцев вырастет почти на 15%. Об этом 15 апреля 2018 г сообщил управляющий директор Pars Oil and Gas Company ( POGC ) М. Мешкинфам. К концу 1 й половины текущей 1397 й солнечной хиджры, т.е к 22 сентября 2018 г Иран планирует увеличить добычу газа на Южном Парсе на 84 млн м 3 /сутки. В настоящее время на Южном Парсе Иран добывает 570 млн м 3 /сутки газа. Месторождение обеспечивает 70% газа, потребляемого внутри Ирана.

Текущая солнечная хиджра, которая заканчивается 20 марта 2019 г, будет годом активного развития для Южного Парса. Напомним, что завершение развития фаз Южного Парса является 1 из приоритетов, обозначенных президентом Ирана Х. Роухани в его указе, вышедшем в сентябре 2017 г. М. Мешкинфам призвал всех, кто участвует в разработке Южного Парса, приложить максимум усилий для завершения незавершенных фаз разработки месторождения. Таким образом завершится установка платформ всех оставшихся фаз 1 й очереди месторождения Южный Парс, за исключением фазы 11. Планируется, что платформы 2 й очереди (фазы 13, 14, 22, 23 и 24), будут установлены на запланированных морских точках к концу этой солнечной хиджры или в начале следующей. В настоящее время на верфи Iranian marine industrial company (SADRA) строится 10 морских платформ. В марте 2018 г была загружена палуба платформы 22 й фазы, она близка к завершению, к загрузке готовится платформа 24A. Газовое месторождение Южный Парс является крупнейшим в мире газовым месторождением. Иранская часть Южного Парса охватывает территорию в 3700 км 2. Запасы месторождения оцениваются в 51 трлн м 3 газа и около 50 млрд барр газового конденсата. Месторождение разрабатывается в 29 фаз, из них 24 фазы составляют 1 ю очередь месторождения. С момента начала разработки месторождения, в него было инвестировано около 72 млрд долл США, ожидается рост до 87 млрд долл США.
Категории:
459
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.