«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» установила рекорд проходки при бурении многоствольной скважины новой кон

На Среднеботуобинском месторождении, которое разрабатывает «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», пробурена многоствольная скважина по технологии «Fishbone» (рыбья кость) с рекордной общей длиной горизонтального ствола — <st1:metricconverter w:st=«on» productid=«5030 метров»>5030 метров</st1:metricconverter>.

Технология «Fishbone» (рыбья кость) получила название благодаря конструктивной особенности скважины, напоминающей рыбий скелет, когда от одного горизонтального ствола отходят многочисленные ответвления. Длина основного ствола скважины составила <st1:metricconverter w:st=«on» productid=«1530 метров»>1530 метров</st1:metricconverter>, каждого из семи боковых стволов – <st1:metricconverter w:st=«on» productid=«500 метров»>500 метров</st1:metricconverter>.

Уникальная скважина была построена с опережением графика — всего за 58 суток, что намного быстрее, чем бурение двух традиционных скважин. Для ее строительства специалисты «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» провели геолого-гидродинамическое моделирование, работу по подбору долот, оптимизировали технологию бурения.

Программа строительства многоствольных скважин реализуется на Среднеботуобинском месторождении для увеличения дебита скважин. Применение технологии «fishbone» позволяет повысить эффективность бурения с учетом сложных геологических условий месторождения. Предприятие планирует продолжить практику бурения скважин по технологии «Fishbone» и в 2018 году.

Внедрение новых технологий бурения – один из приоритетов в стратегии НК «Роснефть». Компания не только строит скважины новой конструкции, но также использует в работе более эффективные буровые растворы и материалы, отдает предпочтение российским поставщикам нефтесервисных услуг в рамках закупочной деятельности.

Справка:

ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» ведет деятельность на 7 лицензионных участках, расположенных на территории Республики Саха (Якутия). В настоящее время предприятие ведет разработку Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, которое входит в тройку самых крупных активов «Роснефти» в Восточносибирском нефтяном кластере.

В 2016 году НК «Роснефть» завершила формирование на базе «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» международного хаба, где Компании принадлежит 50,1%, 49,9% – консорциуму индийских компаний (состоит из Oil India Limited, Indian Oil Corporation Limited и Bharat PetroResources Limited) и британской корпорации ВР.

https://www.rosneft.ru

Категории:
425
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.