Siemens покупает американского производителя оборудования для нефтяной отрасли

Siemens покупает американского производителя оборудования для нефтяной отраслиГерманский концерн Siemens покупает американского производителя оборудования для нефтяной отрасли Dresser-Rand Group Inc. за $7,6 млрд (почти 5,8 млрд евро).

Как сообщается в пресс-релизе Siemens, наблюдательный совет одобрил решение совета директоров о приобретении всех выпущенных и находящихся в обращении акций Dresser-Rand в рамках дружественного поглощения. Совет директоров американской компании единогласно одобрил сделку, пишет «Интерфакс».

Германский концерн планирует завершить покупку до конца лета 2015 года.

Цена оферты составляет $83 за каждую бумагу Dresser-Rand. По итогам торгов в пятницу котировки акций американской компании на NYSE выросли на 9,4% — до $79,91.

Покупка американской компании позволит усилить позиции Siemens в сфере оборудования для добычи сланцевых углеводородов, крайне динамично развивающейся отрасли в США, отмечают эксперты.

Ранее о переговорах относительно возможной покупки Dresser-Rand заявляла швейцарская Sulzer, которую возглавляет бывший главный исполнительный директор Siemens Петер Лёшер.

Выручка Dresser-Rand, выпускающей турбины и компрессоры, в прошлом году составила $3 млрд, в то время как аналогичный показатель Siemens равняется 76 млрд евро ($97 млрд).

Категории:
286
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.