Румыния снизила импорт природного газа в январе 2018 г.

В январе 2018 г Румыния импортировала 202,2 тыс тонн нефтяного эквивалента ( ТНЭ ) природного газа, что на 28,7% или 81,4 тыс тнэ 2017 г YoY. Об этом свидетельствуют данные Национального института статистики (INS). В январе 2018 г в Румынии было добыто 737 млн тнэ газа собственной добычи, что на 3,7% ниже, чем в 2017 г YoY. Согласно проекту румынской энергетической стратегии, добыча природного газа снизится и достигнет 9 — 10 млрд м 3 /год в 2016 — 2030 гг. На этом фоне Румыния становится очень сильно зависима от импорта газа. Импорт начал значительно расти в конце сентября 2016 г, а в начале октября он достиг около 30% внутреннего потребления, вплоть до 40% потребления в осенне-зимний период (ОЗП). Тенденция увеличения импорта газа продолжалась и в 1 й половине 2017 г. И на этом фоне Румыния строит грандиозные планы по трансформации в газовый хаб. Впрочем, в Европе это становится новым трендом. Однако собственных ресурсов газа для реализации подобных амбиций у Румынии, очевидно, недостает. Тем не менее, Румыния активно договаривается с соседями об экспорте газа. С 2013 г Румыния реализует проект по поставкам природного газа в Молдавию, но объемы поставок там минимальные и это скорее демонстрация желания стать хабом.

Более весомые договоренности достигнуты с Венгрией и Сербией. Румыния хочет соединить свою газотранспортную систему ( ГТС ) с ГТС Сербии, но этот проект пока сербам на очень интересен. В феврале 2018 г Румыния обсуждала экспорт газа в Венгрию, который может начаться в 2020 г в объеме 1,75 млрд м 3 /год газа, в 2022 г этот показатель вырастет до 4,4 млрд м 3 /год. Все это очень интересно, но вопрос с ресурсной базой остается открытым. Месторождения на шельфе Черного моря не смогут Румынии в этом помочь, даже если учитывать залежи газа, найденные на отсуженном в 2009 г у Украины черноморском шельфе, и другие месторождения на шельфе. Обнаружены новые сухопутные месторождения, но картины они сильно не меняют. Остается импорт газа и Румыния активно вентилирует это вопрос. Лет ом 2016 г Transgaz и SOCAR подписал и меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество в транзите газа из Азербайджана и Каспийского региона. В т.ч речь шла о полуфантастическом с экономической точки зрения проекте AGRI (Азербайджан — Грузия — Румыния интерконнектор ). При реализации этого проекта становится очень важным сотрудничество с Болгарией, у которой шансы создать газовый хаб гораздо выше. В 2016 г Bulgartransgaz и Transgaz завершили строительство газопровода — интерконнектора между Болгарией и Румынией (ГИБР). Только стоит учитывать, что Южному газовому коридору ( ЮГК ), который обеспечит доставку азербайджанского газа в Европу, пойдет очень скромный объем газа. Речь идет о 10 млрд м 3 /год газа, для сравнения можно отметить, что мощность 2 й нитки МГП Турецкий поток-2 предназначенной для европейского рынка составляет 15,75 млрд м 3 /год газа.
Категории:
450
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.