При строительстве газопровода «КС Изобильный-Невинномысск» применяется метод микротоннелирования

Ведется рекультивация плодородного слоя земли, разработка траншеи, сварка магистрального газопровода в нитку, укладка и засыпка, а также монтаж средств электрохимзащиты. На одном из участков выполняются комплексные работы по строительству тоннельного перехода методом микротоннелирования.

Сооружаемый переход расположен на 61-м км строящегося газопровода. Строительство перехода продолжается в круглосуточном режиме со скоростью порядка 12−15 м в день. Применяются современные технологии и новейшие разработки.

«Это очень сложный производственный объект. Тоннель делаем с большим подъемом, поэтому на данном участке будем монтировать тормоз труб — специальное устройство для того чтобы трубы не откатывались назад в тоннеле», — сказал горный мастер участка микротоннелирования Артем Сафронов.


Соблюдение всех необходимых технологических параметров работ на месте постоянно курируют специалисты ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Всего на газопроводе «КС „Изобильный — Невинномысск“» на участке с 52 по 62 км будет четыре микротоннеля общей протяженностью 3448 м. Метод микротоннелирования выбран с учетом особенностей рельефа местности и в целях обеспечения безопасности трех магистральных газопроводов, проходящих рядом.

ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» — 100-процентное дочернее предприятие ОАО «Газпром». В ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» 19 филиалов. Линейная часть магистральных газопроводов, обслуживаемых предприятием, проходит через территорию десяти субъектов РФ. Ежегодные объемы транспортировки газа составляют около 70 млрд куб. м. Протяженность газопроводов превышает 8000 км. В компании эксплуатируются 12 компрессорных станций, 18 цехов и 10 типов газоперекачивающих агрегатов (109 шт.); 13 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций суммарной мощностью 4450 заправок в сутки; четыре пункта по переводу автотранспорта для работы на компримированном природном газе и три участка по освидетельствованию газовых баллонов.

Протяженность нового магистрального газопровода «КС „Изобильный — Невинномысск“» составит 98,6 км. Он предназначен для увеличения суточной пропускной способности газотранспортной системы в зоне ответственности ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» с использованием ресурсов Северо-Ставропольского подземного хранилища газа. Реализация данного проекта наряду с реконструкцией компрессорных станций «Невинномысск» и «Георгиевск» позволит обеспечить транспортировку дополнительных объемов газа в южном направлении в зимний период, в том числе для газоснабжения потребителей республик Северного Кавказа.

http://www.energyland.info
Категории:
440
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.