"Газпром" уложил почти половину "Турецкого потока"

«Газпром» суммарно по двум ниткам уложил уже 884 километра «Турецкого потока», что составляет около 48% морского участка газопровода, говорится в сообщении South Stream Transport B.V. («дочка» «Газпрома», занимающаяся строительством морского участка «Турецкого потока»).

«Всего суммарно по двум ниткам уложено 884 км, что составляет около 48% морского участка газопровода», — говорится в сообщении.

При этом компания отмечает, что судно Pioneering Spirit, выполняющее морскую укладку первой нитки газопровода «Турецкий поток», прошло контрольную точку 660-ый километр в Черном море недалеко от границы с исключительной экономической зоной Болгарии.

«Пройденный участок находился в коридоре укладки, ранее согласованном для газопровода „Южный поток“. В настоящее время Pioneering Spirit продолжает укладку по новому участку маршрута, разработанному специально для „Турецкого потока“, в направлении населенного пункта Кыйыкёй в соответствии с разрешениями, полученными от Турецкой Республики», — сообщается в релизе.

«Газпром» 7 мая 2017 года приступил к строительству морского участка газопровода «Турецкий поток». Проект предполагает строительство двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, ее планируется ввести в марте 2018 года; вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы (срок ввода в эксплуатацию — 2019 год). «Газпром» рассматривает варианты продолжения «Турецкого потока» через Болгарию и Сербию либо через Грецию и Италию.

Категории:
465
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.