Надо пользоваться моментом! Нафтогаз возобновит закупки российского газа у Газпрома в 2018 г

Нафтогаз в 2018 г закупит у Газпрома 4-5 млрд м 3 российского газа. Об этом глава Нафтогаза А. Коболев заявил 17 января 2018 г. С 2018 г Нафтогазу нужно будет выбирать минимальные объемы по контракту с Газпромом. Дату начала возобновления закупок российского газа А. Коболев не назвал. Но подтвердил, что Нафтогаз считает закупки российского газа выгодными, но и от реверса газа из Европы не откажется. По его словам, цена, которую сейчас обязан установить Газпром, является очень привлекательной и Нафтогаз этим намерен воспользоваться. А. Коболев считает позитивным аспектом, то, что Нафтогаз сможет закупать газ по ценам ниже европейских.

Вопрос, а почему же этими выгодами Украина не пользовалась уже более 2 лет, останется риторическим… Нафтогаз не закупал газ у России с ноября 2015 г. Но сейчас Украина должна будет возобновить закупки по решению суда. Стокгольмский арбитраж 22 декабря 2017 г рассудил спор между Газпромом и Нафтогазом в отношении контракта на поставку российского газа на Украину. Стокгольмский арбитраж обязал Нафтогаз выплатить Газпрому 2 млрд долл США за поставленный газ. Также суд снизил контрактный объем закупок до 5 млрд м 3 /год газа, однако оставил условие «бери или плати» для 80% от этого объема (4 млрд м 3 /год). Закупать газ в этих объемах Киев обязан начиная с 2018 г. Газпром уже заявил, что оспаривать решение арбитража не будет. А начать поставки газа на Украину Газпром в любой момент — нужна лишь заявка от Украины на поставку газа. И Газпром выполнит эту заявку при условии предоплаты, как это предусмотрено контрактом.
Категории:
387
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.