Казахстан понизил полку добычи на Кашагане до 300 тыс барр/сутки нефти

Казахстан доведет добычу нефти на Кашаганском месторождении до 300 тыс барр/сутки до конца 1 го полугодия 2018 г. Об этом 20 апреля 2018 г в кулуарах заседания Министерского мониторингового комитета стран ОПЕК+ сообщил замминистра энергетики Казахстана М. Мырзагалиев. За последний месяц на Кашагане добывалось около 210-215 тыс барр/сутки нефти. С начала 2018 г месторождение уже выходило на уровень добычи 300 тыс барр/сутки, но из-за ремонтных работ добыча на месторождении снизилась. М. Мырзагалиев считает важным стабилизировать добычу нефти на Кашагане на уровне 300 тыс барр/сутки. О выходе на полку в 370 тыс барр/сутки речь в настоящее время не идет. В середине апреля 2018 г Минэнерго Казахстана сообщало, что добыча нефти на Кашагане восстановится до нормального уровня примерно в 310 тыс барр/сутки к середине апреля. В конце февраля 2018 г министр энергетики Казахстана К. Бозумбаев сообщил, что добыча нефти на месторождении Кашаган в 2018 г может составить около 11 млн т.

Кашаган — крупнейшее нефтегазовое месторождение в Казахстане. Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 млрд т нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд барр, из них извлекаемые — около 10 млрд барр, запасы природного газа — более 1 трлн м 3. Первоначально месторождение было запущено в 2013 г, но практически сразу же остановлено из-за проблем с трубопроводами. Повторно месторождение было запущено в промышленную эксплуатацию осенью 2016 г. На тот момент коммерческая добыча составляла 75 тыс барр/сутки, в 2017 г добычу планировалось увеличить до 370 тыс барр/сутки. Из-за роста добычи нефти на Кашагане, Казахстан участвующий в соглашении ОПЕК + о сокращении добычи нефти, регулярно превышал свою квоту (-20 тыс барр/сутки к уровню октября 2016 г). При продлении соглашения ОПЕК + Казахстан присоединялся к нему с поправкой на Кашаган. По словам М. Мырзагалиева, партнеры по соглашению к этому относятся с пониманием.
Категории:
399
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.