Иран планирует увеличить экспорт газа до 200 млн м3/сутки

Национальная иранская газовая компания ( NIGC ) планирует увеличить экспорт природного газа до 200 млн м 3 / сутки с нынешних 60 млн м 3 / сутки к 2021 г, заявил управляющий директор компании. Об этом 11 мая 2018 г сообщил управляющий директор NIGC Х. Араки. Х. Араки также рассказал, что соседние страны являются приоритетом Ирана для экспорта газа, добавив, что строительство газопроводов, а также продажи СПГ относятся к приоритетным задачам для NIGC относительно экспорта газа. Между тем, министр нефти Ирана Б. Зангане сказал, что для Ирана экспорт газа является экономической необходимостью, а также имеет политическое значение и влияет на безопасности страны.

Он отметил, что экспорт газа приносит доходы стране и приводит к занятости населения. Б. Зангане отметил, что министерство нефти рассматривает возможность экспорта сжиженного природного газа ( СПГ ) с учетом того, что страна располагает крупнейшими в мире запасами природного газа. Однако экспорт будет осуществляться только после удовлетворения внутренних потребностей в газе, а также потребностей местных нефтехимических заводов и сталелитейной промышленности. Напомним, что 5 мая 2018 г Иран начал добычу кислого газа на 14 й фазе сверхгигантского газового месторождения Южный Парс. Запасы месторождения оцениваются в 51 трлн м 3 газа и около 50 млрд барр газового конденсата. 10 мая 2018 г Д. Трамп принял решение о выходе США из ядерной сделки по Ирану. Параллельно Д. Трамп распорядился немедленно начать процесс по восстановлению санкций. Эти санкции должны стать наиболее жесткими из тех, которые США когда-либо вводили против Ирана. Все санкции, которые были введены до вступления в силу СВПД, возобновляются. Ряд государств, в т.ч страны Европы, Турция и Корея уже заявили, что продолжат сотрудничество с Ираном несмотря на санкции.
Категории:
488
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.