Доступ к сетевому газу получили новые потребители в регионах России

Сегодня в рамках Петербургского международного газового форума — 2023 состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию новых объектов для подачи сетевого газа российским потребителям.

В мероприятии приняли участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, Министр энергетики РФ Николай Шульгинов, Первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, главы российских регионов.

В трех регионах России — Ульяновской, Ленинградской и Саратовской областях — введены в эксплуатацию межпоселковые и внутрипоселковые газопроводы. Созданы условия для газификации потребителей в селах Малая Борла и Большая Борла (Ульяновская область), в деревнях Ольгино, Марьино и Владимировка (Ленинградская область), в с. Подгорное (Саратовская область).

В том числе в с. Большая Борла, с. Подгорное и д. Марьино первые потребители уже подключились к газовым сетям.

В пяти субъектах РФ природный газ подан на объекты теплоснабжения.

В Амурской области введена в эксплуатацию газовая котельная 54-го квартала в г. Свободном. Она заменила дизельную котельную, к которой ранее были подключены 43 жилых многоквартирных дома, два детских сада, школа и поликлиника.

В Ивановской области начала работу газовая котельная нового цеха готовой продукции животноводческого сельхозпредприятия в д. Иванково Фурмановского района.

В Карачаево-Черкесской Республике природный газ подан на котельную Тебердинского национального парка. Ранее она работала на мазуте. Для курорта Теберда эта котельная — третий, финальный объект теплоснабжения, который переведен на экологичное топливо.

В Республике Мордовия на газ переведена котельная Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря XVII века. Ранее она работала на угле и дровах.

В Челябинской области подан газ на новую газовую котельную г. Златоуста. Она предназначена для повышения надежности теплоснабжения города.

В Нижегородской области введен в эксплуатацию реконструированный газопровод-связка между газораспределительными сетями г. Бор и ГРС-3 в Нижнем Новгороде. Теперь доступ к газу получат новые потребители региона.

В восьми регионах РФ потребители получили доступ к сетевому газу по итогам догазификации.

Речь идет о домовладениях в с. Волжское (Астраханская область), д. Фофанцево (Вологодская область), городе-курорте Анапа (Краснодарский край), г. Чудово (Новгородская область), микрорайоне «Пихтовая стрелка» г. Перми (Пермский край) и г. Уссурийске (Приморский край).

Кроме них, с угля на газ переведены котельные двух школ — в с. Михайлово-Александровка Ростовской области и с. Кузовка Тульской области.

В г. Малмыж Кировской области открыт Единый клиентский центр. Здесь потребители могут получить информацию о возможностях и порядке подключения к газовым сетям, подать заявку на догазификацию, заключить договор на поставку газа, техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Ежегодно клиентский центр сможет обслуживать около 30 тыс. посетителей.

«Газификация — это прежде всего улучшение качества жизни для наших граждан. „Газпром“ продолжает активную работу, чтобы преимуществами природного газа смогли воспользоваться как можно большее число жителей России. Для нас это приоритетное направление деятельности.

Все поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по социальной газификации четко выполняются. Мы совершенно уверено идем к достижению цели по обеспечению 100-процентной технически возможной сетевой газификации страны», — отметил Алексей Миллер.

Справка

Петербургский международный газовый форум — 2023 проходит на площадке КВЦ «Экспофорум» с 31 октября по 3 ноября.

«Газпром» ведет активную газификацию в 72 субъектах РФ: обеспечивает строительство, реконструкцию и техническое перевооружение газопроводов-отводов и газораспределительных станций (ГРС), строит межпоселковые и внутрипоселковые газопроводы. В уже газифицированных населенных пунктах компания занимается догазификацией — прокладывает газовые сети к границам частных домовладений и котельных медицинских и образовательных учреждений.

https://www.gazprom.ru

Регион:
297
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.