ЭлектроСвязь проводит испытания на электромагнитную совместимость на подстанциях

Такие работы производятся в целях предотвращения нарушения устойчивости энергосистемы и включают в себя определение электромагнитной обстановки (ЭМО) (расчетными и экспериментальными методами), разработку мероприятий по обеспечению ЭМС устанавливаемой аппаратуры, реализацию разработанных мероприятий и итоговый контроль. Без проведения подобных обследований и испытаний добиться стабильной и безотказной эксплуатации энергетических объектов сегодня вряд ли получится.

В перечне проводимых в рамках оценки ЭМО и электромагнитной совместимости работ:

анализ компоновки объекта;
измерение удельного электрического сопротивления грунта;
оценка параметров системы заземления (обследование заземляющих устройств, анализ схемы заземляющего устройства);
определение уровня помех от внешних электромагнитных возмущений (измерение импульсных сопротивлений оборудования и молниеотводов; определение помех при КЗ, коммутациях силового оборудования, ударах молнии в молниеотводы; измерение магнитных полей промышленной частоты в нормальном режиме работы и пр.);
анализ системы молниезащиты объекта с точки зрения ЭМС;
оценка организация питания аппаратуры постоянным и переменным током;
анализ помехоустойчивости установленной микропроцессорной аппаратуры (включая оценку организации заземления в помещениях с микропроцессорной аппаратурой) и др.

По результатам испытаний на электромагнитную совместимость осуществляется разработка технических решений по обеспечению ЭМС на стадии проекта с выдачей рекомендаций по изменению электромагнитной обстановки (ЭМО) на объекте; создается соответствующий раздел проектной документации.

http://www.energyland.info
Категории:
645
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.