«Роснефть» проводит испытания инновационного полимерного проппанта собственной разработки

Специалисты АО «Самотлорнефтегаз» (дочернее общество «Роснефти») проводят опытно-промышленные испытания (ОПИ) полимерного проппанта, разработанного учёными Корпоративного исследовательского центра ООО «РН-ЦИР» (входит в корпоративный научно-проектный комплекс «Роснефти»). Инновационный материал предназначен для повышения эффективности отдачи скважин при применении технологии гидроразрыва пласта (ГРП): благодаря повышенной устойчивости к нагрузкам, проппант не деформируется и не препятствует движению нефти.

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022». Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию прорывных технологических подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Использование инновационного проппанта позволит существенно увеличить коэффициент извлечения нефти, в том числе, за счет вовлечения в разработку ранее незадействованных участков месторождения. Благодаря высокой проницаемости проппанта, существенно сокращается трудоемкость, время и стоимость процесса добычи. Кроме того, технические характеристи инновационного материала позволяют отнести его к категории высокоэкологичных.

В настоящее время полимерный проппант применен при гидроразрыве пласта на трех скважинах Самотлорского месторождения. Исследования показали, что опытно-промышленные партии полностью соответствуют тем уникальным техническим свойствам полимерного проппанта, которые были заложены при его разработке на стадии научно-исследовательских работ. Окончательные выводы специалисты Компании сделают по результатам оценки результатов ОПИ.

Справка:

АО «Самотлорнефтегаз» – дочернее нефтедобывающее предприятие ПАО «НК «Роснефть», которое ведет разработку крупнейшего в России Самотлорского месторождения. Площадь лицензионного участка составляет более 2,5 тыс. км2. На месторождении 9862 добывающих и 4646 нагнетательных скважин, оснащенных новейшим высокотехнологичным оборудованием. За 50 лет эксплуатации накопленная добыча Самотлора превысила 2,7 млрд. тонн нефти.

В ноябре 2017 года Государственная Дума приняла закон о поправках в Налоговый кодекс, согласно которому для Самотлорского месторождения вводятся инвестиционные стимулы в форме ежегодного снижения НДПИ в размере 35 млрд руб. сроком на 10 лет.

Введенные стимулы позволили придать новый импульс к развитию одного из крупнейших нефтяных месторождений страны. За 10 лет на месторождении будет пробурено более 2,4 тыс. скважин, которые обеспечат дополнительную добычу нефти в объеме более 50 млн тонн нефти. В результате реализации расширенной программы развития Самотлора налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят 1,7 трлн рублей.

https://www.rosneft.ru

Категории:
993
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.