«Росэнергоатом» и «Интер РАО» в рамках «АТОМЭКСПО-2024» подписали соглашение о компенсации углеродного следа

В России экологические требования становятся важным условием при выстраивании новых проектов в промышленност.

АО «Концерн Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») и ПАО «Интер РАО» заключили Соглашение о сотрудничестве в целях организации купли/продажи электрической энергии и сертификатов происхождения электрической энергии, а также верификации экспортируемой низкоуглеродной электрической энергии, обеспеченной выработкой атомных электрических станций.

Документ в рамках форума «АТОМЭКСПО-2024» подписали заместитель генерального директора — директор по сбыту «Росэнергоатома» Александр Хвалько и член Правления — руководитель Центра трейдинга «Интер РАО» Александра Панина.

Со вступлением в силу с 1 февраля 2024 года изменений в ФЗ «Об электроэнергетике» в России официально заработала полноценная система обращения атрибутов генерации и сертификатов происхождения электроэнергии. Эта система позволяет официально при помощи ООО «Центр энергосертификации» подтвердить, что купленная электроэнергия была произведена у конкретного низкоуглеродного объекта, а также отдельно или вместе приобрести зелёные сертификаты на эту электроэнергию. С начала работы в системе зарегистрировано уже 77 объектов суммарной мощностью более 2081 МВт.

Александр Хвалько, директор по сбыту Концерна «Росэнергоатом»: «В настоящее время во всем мире наблюдается развитие так называемой низкоуглеродной повестки. Важность данного направления все больше осознается как уровне международных организаций и крупного бизнеса, так и на уровне граждан. В России вектор на сокращение выбросов СО2 в электроэнергетике нормативно оформился в Федеральном законе 489, официально закрепившим статус АЭС в качестве низкоуглеродного генерирующего объекта и давшим старт национальной системе низкоуглеродных сертификатов. Концерн уже активно работает на новом рынке и предлагает своим контрагентам новый продукт «Чистая энергия Росатом» — атрибут низкоуглеродной энергии, который позволяет покупателю подтверждать происхождение электрической энергии, произведенной на АЭС и транслировать эти преимущества в общественное пространство. Понимая, что тренд на декарбонизацию становится глобальным, Концерн готов реализовывать атрибуты низкоуглеродной энергии в адрес «Интер РАО», чтобы наделить экспортируемую электрическую энергию дополнительным свойством, что может стать дополнительным конкурентным преимуществом».

Александра Панина, член Правления — руководитель Центра трейдинга ПАО «Интер РАО»: «Энергетика как в мире, так и у нас в стране — один из основных эмитентов углекислого газа. При этом углеродоёмкость российской электроэнергии ниже, чем в мире, и составляет 364 кг СО2/МВт*ч, (в мире — 437 кг СО2/МВт*ч). Показатель углеродоёмкости АЭС, по некоторым оценкам, составляет всего 6 кг СО2/МВт*ч. Для «Интер РАО» как для экспортёра электроэнергии в зарубежные страны очень важно иметь возможность заключения договоров напрямую с российской атомной генерацией, поскольку мы в настоящее время экспортируем электроэнергию в 11 стран и в ближайшей перспективе, на наш взгляд, будет появляться запрос у зарубежных контрагентов на покупку низкоуглеродной электроэнергии. Заключение Соглашения с «Росэнергоатомом» позволяет нам предлагать зарубежным потребителям поставки низкоуглеродной электроэнергии и зелёные сертификаты от российских АЭС на самых привлекательных условиях».

Справочно:

В России экологические требования становятся важным условием при выстраивании новых проектов в промышленности и при создании инфраструктуры. Значительное внимание уделяется разработке и внедрению новых технологий, направленных на защиту окружающей среды. Инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской и наставнической деятельности. По инициативе Президента России с 2019 года ведётся работа по ряду направлений национального проекта «Экология», таких как утилизация и переработка отходов, ликвидация свалок, сохранение лесов и водоемов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и экологического воспитания, сохранение биологического разнообразия.

Компании, генерирующие возобновляемую и низкоуглеродную энергию, получают сертификаты за каждую единицу произведенной электроэнергии. Затем эти сертификаты энергокомпании могут свободно продавать на рынке. Покупка «зеленых сертификатов», подтверждающих потребление атомной энергии, позволяет низкоуглеродным компаниям активнее развиваться и иметь потребительские и бизнес-преимущества.

АО «Концерн Росэнергоатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России. Ежегодная выработка атомных станций в 220 млрд КВт*ч электроэнергии позволяет предотвратить порядка 110 млн тонн выбросов углекислого газа в год в атмосферу (если бы аналогичный объем электроэнергии вырабатывался тепловой генерацией). Сегодня среди действующих контрагентов крупнейшей генерирующей компании страны — не только крупные экспортно-ориентированные производители — участники оптового рынка электрической энергии и мощности (ОРЭМ), но и ответственные потребители розничного рынка электроэнергии, приоритетом которых является выполнение своих обязательств по сокращению эмиссии СО2.

Группа «Интер РАО» является одним из крупнейших российских многопрофильных энергохолдингов, в состав которого входят предприятия следующих сегментов: генерация электрической и тепловой энергии, энерготрейдинг, розничная торговля электроэнергией, энергетическое машиностроение, инжиниринг, отраслевые информационные технологии и др.

Международный форум «АТОМЭКСПО», организуемый при поддержке Госкорпорации «Росатом», проводится ежегодно с 2009 года. Это крупнейшая деловая и выставочная площадка, на которой руководители ведущих отраслевых компаний и ведущие эксперты обсуждают задачи развития ядерных технологий, укрепляют партнерские отношения и обмениваются лучшими практиками. Формат форума включает в себя выставку и обширную деловую программу, главными темами которой традиционно являются развитие атомной энергетики как экологически чистого источника энергии; управление человеческим капиталом; создание инфраструктуры атомной энергетики; финансирование и инвестиции в энергетике; развитие неэнергетических ядерных технологии и многие другие. Оператором форума выступает ООО «Атомэкспо». В рамках демонстрации приверженности Росатома климатической повестке будет обеспечена компенсация углеродного следа XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» с использованием специальных сертификатов.

Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 460 предприятий и организаций, в которых работает свыше 360 тыс. человек. С 2018 года реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; выступает компанией-лидером реализации правительственных «дорожных карт» по развитию высокотехнологичных областей «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Квантовые вычисления»; с 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО — систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), с 2022 года выступает координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса. В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий — в портфеле Росатома более 60 цифровых продуктов.

В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др. В направлении «Цифровые компетенции и культура» реализует образовательные программы для повышения цифровой грамотности сотрудников, а также развивает отраслевые производственно-технологические площадки и конкурсы профессионального мастерства по теме цифровизации.

https://www.rosenergoatom.ru

Регион:
287
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.