Общественный интерес превыше. Суд в Германии отклонил иск экологов NABU против Северного потока-2

Высший административный суд в г Грайфсвальд в федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания отклонил срочный иск Союза защиты природы Германии ( Naturschutzbund Deutschland e.V., NABU) против магистрального газопровода ( МГП ) Северный поток-2. Решение Высший административный суд в г Грайфсвальд вынес 31 мая 2018 г. Свой иск NABU подала в марте 2018 г. NABU требовала отмены решения горного ведомства г Штральзунд, давшего в ноябре 2017 г добро на строительство и эксплуатацию МГП Северный поток-2 в территориальных водах Германии. Экологи настаивали, что при выдаче разрешения имели место вопиющие ошибки. Также представители NABU высказали сомнения в том, что строительство трубопровода не будет иметь значительных последствий для морской среды. Суд рассмотрел эти аргументы но счел их недостаточно весомыми на фоне тех преимуществ, которые дает Германии Северный поток-2. При вынесении решения, суд исходил из соблюдения баланса интересов. Вывод оказался простым — общественная заинтересованность в строительстве газопровода с целью обеспечить в будущем безопасность и эффективность поставок топлива приоритетна по сравнению с интересами экологов.
Германия является одной из главных заинтересованных сторон в реализации проекта Северный поток-2. В связи с прекращением добычи газа на месторождении Гронинген с 2022 г, Европа будет наращивать импорт газа. Причем газа как можно более дешевого. А Северный поток-2 может обеспечить Европу наиболее дешевым газом, поскольку это самый короткий безтранзитный маршрут поставок российского газа в Европу. Это также обеспечит конкурентоспособность европейской промышленности (в 1 ю очередь немецкой) на мировом рынке. МГП Северный поток-2 будет состоять из 2 ниток общей мощностью 55 млрд м 3 /год газа. Газопровод пройдет из России через Балтийское море до Германии, практически повторяя маршрут действующего МГП Северный поток и удвоив его мощность. Nord Stream 2, оператор МГП Северный поток-2, в середине мая 2018 г начала подготовительные работы для прокладки труб газопровода в Грайфсвальдском заливе. Ввод МГП Северный поток-2 в эксплуатацию намечен на конец 2019 г. Капитальные затраты оцениваются в 8 млрд евро, а общая стоимость проекта с учетом привлечения проектного финансирования — в 9,9 млрд евро.
Категории:
610
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.