Первый участок сахалинского угольного конвейера готов к работе

Специалисты «ВГК Транспортные системы» продемонстрировали своё мастерство, проведя успешные испытания участка магистрального угольного конвейера. В рамках тестового запуска его прокрутили на максимальной скорости в 5,5 м/с, также здесь настроили автоматизированные системы управления, загрузили необходимое программное обеспечение, и интегрировали все системы блокировки. Теперь этот участок конвейера готов к выполнению своей миссии.

— Испытания пришлись на зимний период. Перед запуском наши сотрудники 72 часа прогревали все помещения, в которых находится электроника. Дополнительно проверяли все датчики, механизмы и ленту на прилипание к роликам. Благодаря экстремальным условиям у нас была возможность учесть больше различных нюансов в ходе теста. Это хорошо, чем больше сложностей в моменте испытаний, тем легче будет в период эксплуатации, – резюмировал исполнительный директор «ВГК Транспортные системы» Алексей Ткаченко.

Пусконаладочные работы всего конвейера планируют завершить этой весной. Специалисты в настоящее время заняты лабораторными испытаниями и электромонтажными работами на двух других участках, готовя их к испытаниям. Летом 2024 года все три отрезка сомкнут в единую цепочку и проведут испытания с углём.

Магистральный конвейер в Углегорском районе Сахалинской области – уникальный для России проект. Это самое протяженное сооружения такого типа в стране, в общей сложности 23 километра. Конвейер соединит Солнцевский угольный разрез с морским угольным портом Шахтёрск. Он позволит увеличить отгрузку угля в перспективе до 20 млн тонн в год и значительно снизит негативное воздействие на экологию района и нагрузку на дороги.

https://www.eastmining.ru

560
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.