ФАС: за первый год биржевых торгов углем реализовано свыше 340 тысяч тонн

Первые сделки были заключены 10 февраля 2023 года.

Развитие биржевой торговли углем предусмотрено Национальным планом развития конкуренции на 2021-2025 гг. В ноябре 2022 года зарегистрирован совместный приказ ФАС России и Минэнерго России* об установлении минимального норматива продаж энергетического угля марок Д и ДГ на биржевых торгах.

Также на АО «СПбМТСБ» реализуется уголь марок, которые не вошли в совместный приказ и для которых не установлены минимальные объемы биржевых продаж. В частности, за прошедший год торгов было реализовано более 100 тысяч тонн бурого угля, а также другие марки, что подтверждает востребованность биржевых инструментов на угольном рынке.

Реализация этого энергоресурса через биржу обеспечивает цифровизацию сделок и исключает возможность формирования угольными компаниями экономически необоснованных цен.

По мнению ФАС России, принятые меры позволят создать рыночные отечественные индикаторы.

Ряд угольных компаний уже утвердили и разместили на официальных сайтах торговые политики, в которых определили биржевые торги как один из приоритетных каналов реализации своей продукции. Кроме того, они предусматривают приоритет поставок на внутренний рынок и использование при ценообразовании на уголь российских индикаторов.

В настоящее время в качестве участников торгов зарегистрированы все ведущие угольные компании, среди покупателей присутствуют как крупные генерирующие, так и небольшие торговые компании.

Справка:

Приказ Федеральной антимонопольной службы и Министерства энергетики Российской Федерации от 15.08.2022 № 583/22/816 «Об утверждении минимальной величины продаваемого на бирже угля и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с углем хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующем товарном рынке».

https://fas.gov.ru

Регион:
498
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.