Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу реконструированных гидроагрегатов Майнской ГЭС

Филиалы Системного оператора «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Хакасия» (Хакасское РДУ) разработали и реализовали комплекс мероприятий для обеспечения ввода в работу трех реконструированных гидроагрегатов Майнской ГЭС, входящей в состав Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса (филиал ПАО «РусГидро»).

На Майнской ГЭС завершились комплексные испытания гидроагрегата №2 установленной мощностью 107 МВт – последнего из трех гидроагрегатов станции, которые были полностью обновлены по Программе комплексной модернизации ГЭС РусГидро, начавшейся в 2021 году.

Для обеспечения ввода в работу нового оборудования специалистами Системного оператора выполнены расчеты электрических режимов, определены параметры настройки устройств релейной защиты и автоматики, протестированы системы сбора и передачи информации.

По итогам проведенных Системным оператором расчетов были определены и реализованы специалистами ПАО «Россети» необходимые технические мероприятия по увеличению пропускной способности линий электропередачи, по которым осуществляется выдача мощности станции.

Реконструкция всех трех гидроагрегатов позволила устранить ограничения установленной мощности ГЭС в размере 96 МВт и довести ее до проектной величины 321 МВт.

Справочно

Майнская ГЭС расположена на реке Енисей в Хакасии, ниже крупнейшей электростанции России – Саяно-Шушенской ГЭС – и выполняет функции ее контррегулятора. Водохранилище Майнской ГЭС регулирует колебания уровня воды, которые возникают при смене режимов Саяно-Шушенской ГЭС. Таким образом, самая мощная ГЭС России может без последствий для водопользователей ниже по течению изменять свою мощность в соответствии с потребностями энергосистемы.

https://www.so-ups.ru

Компания / объект:
712
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.