Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу подстанции 220 кВ Созвездие в Калужской области

Специалисты Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Смоленской, Брянской и Калужской областей» (Смоленское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для ввода в работу второго автотрансформатора (АТ2) мощностью 250 МВА подстанции (ПС) 220 кВ Созвездие в Калужской области в рамках реализации завершающего этапа строительства питающего центра.

Торжественная церемония по случаю окончания строительства и ввода в работу ПС 220 кВ Созвездие, расположенной в Обнинском энергоузле Калужской энергосистемы, состоялась 14 декабря. В мероприятии принял участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Строительство подстанции началось в сентябре 2010 года. Энергообъект вводился в несколько этапов. До завершающего этапа строительства в рамках реализации проекта смонтированы открытые распределительные устройства (ОРУ) 220 и 110 кВ, установлен автотрансформатор (АТ1) мощностью 250 МВА, обеспечена связь подстанции с электрической сетью по двум ВЛ 220 кВ и четырем ВЛ 110 кВ. В 2016 году на подстанции установлены две новые ячейки 220 кВ, а также выполнены заходы ВЛ 220 кВ Мирная – Метзавод на ПС 220 кВ Созвездие с образованием двух новых линий электропередачи.

В процессе проектирования и строительства ПС 220 кВ Созвездие специалисты Системного оператора принимали участие в согласовании задания на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной документации и технических условий на технологическое присоединение энергообъектов к электрическим сетям ПАО «ФСК ЕЭС» и проверке их выполнения, а также в разработке комплексных программ опробования напряжением и ввода оборудования в работу. Специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставки) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерский центр Смоленского РДУ.

ПС 220 кВ Созвездие является одним из питающих центров Обнинского района Калужской области, где расположены промышленные площадки индустриального парка «Ворсино» и Корпорации развития Калужской области. Увеличение трансформаторной мощности ПС 220 кВ Созвездие обеспечивает дополнительные возможности для управления электроэнергетическим режимом энергосистемы Калужской области и технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей, включая крупные промышленные предприятия.

https://so-ups.ru

1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.