Четыре инвестора присматриваются к рыбинскому МУП «Теплоэнерго»

За получением документов об условиях концессии МУП «Теплоэнерго» в администрацию Рыбинска обратились четыре крупные компании. После рассмотрения предложений от потенциальных инвесторов будет отобрано самое выгодное по объему вложений и перспективам развития предприятия. Заключить соглашение планируется в течение года.

Внимание в рыбинскому МУП «Теплоэнерго» проявили уже четыре компании: ПАО «ТГК-2», ООО «Сберэнерго регионы», корпорация «Швабе» и инвестор из Екатеринбурга. После предметного знакомства с условиями концессии компании представят свои бизнес-модели и финансовые планы. На основе их анализа будет выбран партнер, который возьмет управление предприятием. Концессионер обязан будет вложить в МУП «Теплоэнерго» значительные инвестиции. По словам первого заместителя главы Рыбинска Дмитрия Рудакова, средства планируют направить на модернизацию сетей и погашение задолженности перед ресурсоснабжающими организациям — ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» и ПАО «НПО Сатурн».

— Задолженность МУП «Теплоэнерго» накапливалась не один год и сейчас превышает миллиард рублей. Закрыть ее за средства городского бюджета — задача невозможная. Вариантов может быть два: или повышать тарифы, или проводить серьезную оптимизацию схемы теплоснабжения: улучшать инфраструктуру, сокращать потери, более эффективно распределять нагрузку на котельные. Мы выбираем форму, которая не затронет интересы горожан и будет способствовать модернизации предприятия. Концессия – ключевое направление для развития теплоэнергетики. Это не продажа, это долгосрочное управление с вложением средств и сохранением обязательств, — пояснил Дмитрий Рудаков.

Ожидается, что инвестор определится в течение года. Новый руководитель МУП «Теплоэнерго» Алексей Потехин считает, что предприятие, несмотря за накопившиеся проблемы, привлекательно для вложений.

— Предприятие интересное, работает слаженный коллектив, оборудование в удовлетворительном состоянии. Долги есть как у предприятия, так и перед предприятием. Поэтому сейчас вводим ряд дополнительных мер. Вышли с предложением к нашим кредиторам – не начислять нам пени за просроченную задолженность, и мы не будем выставлять их управляющим компаниям, чтобы выйти на плановые платежи и расчеты по долгам. Усилим судебно-претензионную работу с неплательщиками по прямым договорам. И сейчас проводим переговоры о рефинансировании существующего кредитного портфеля под более низкий процент, — рассказал Алексей Потехин.

Актуализирована и инвестиционная программа МУП «Теплоэнерго». Основные мероприятия связаны с переводом тепловой нагрузки на котельные большей мощности, реконструкцией сетей, введением частотных регуляторов, установкой и заменой дополнительных приборов учета.

http://www.rosteplo.ru

501
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.