Модернизация в разгаре: реконструкция крупнейшей котельной ТЭКа в Металлострое в 2,5 раза сократит выброс вредных веществ в атмосферу

Реализация проекта позволит повысить надежность теплоснабжения свыше 20 тысяч жителей поселка и обеспечит подключение перспективных потребителей.

Работы по техническому перевооружению котельной уже ведутся в пос. Металлострой на ул. Богайчука. В ходе реконструкции источник 1977 года постройки переведут с паровой тепломеханической схемы на водогрейную и увеличат его установленную мощность с 33,72 Гкал/ч до 59,34 Гкал/ч.

После реконструкции котельная получит два котельных зала – такое решение позволит реализовать проект в два этапа без остановки выработки тепловой энергии и ГВС для потребителей.

В настоящее время специалисты реализуют первый этап модернизации источника. На территории котельной оборудовали новый котельный зал, в котором установили три котла суммарной мощностью 39 МВт. В работу котлоагрегаты будут запущены в новом отопительном сезоне 2024-2025 г., после чего специалисты приступят ко второму этапу реконструкции.

В рамках первого этапа также будут заменены переливной и аккумуляторные баки, смонтирована дымовая труба с газоходами, проложен новый газопровод большей пропускной способности, установлено другое вспомогательное и тепломеханическое оборудование.

Второй этап включает демонтаж существующих котлов и установку на их месте еще двух водогрейных агрегатов российского производства с системой поддержания давления в сетевых контурах.

Замена устаревших паровых котлов на водогрейные позволит повысить КПД источника с 86% до 94%, значительно сократить удельный расход электричества и условного топлива на выработку тепловой энергии. Кроме того, новое энергоэффективное оборудование будет полностью автоматизировано и позволит уменьшить себестоимость отпуска тепловой энергии. Еще один из важнейших эффектов от техперевооружения котельной – сокращение ежегодного объема выбросов вредных веществ в атмосферу в 2,5 раза.

Реализация проекта позволит обеспечить бесперебойное теплоснабжение 55 зданий, в том числе 7 детских и учебных учреждений.

Реконструкция котельной в Металлострое стала первым проектом в портфеле ГУП «ТЭК СПб», который будет реализован с привлечением внебюджетного финансирования. Ранее Предприятие заключило с АО «АБ Россия» договор о предоставлении невозобновляемой кредитной линии на финансирование работ. Привлечение заемных средств с длительным периодом возврата дает возможность реализовывать масштабные проекты в короткие сроки без дополнительной финансовой нагрузки, повышать надежность теплоснабжения потребителей и индекс качества их жизни в соответствии с целями национального проекта «Жилье и городская среда».

https://gptek.spb.ru

234
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.